Субъекты профилактики Янтиковского района систематически проводят рейды по социально-опасным семьям

Рабочая группа  субъектов профилактики в рамках акции «Безопасность детства» провели профилактический рейд по семьям, находящихся в социально-опасном положении, в том числе детей, находящихся под опекой, состоящих на учете в Янтиковском районе на территории Алдиаровского и Новобуяновского сельских поселений, в ходе которого были изучены социально-бытовые условия, санитарное состояние домов, взаимоотношения между родственниками.

Основные причины неблагополучия в семье – отсутствие элементарных бытовых условий, пьянство, физическое или психическое насилие над детьми. Наша задача – защитить детей и мотивировать родителей на улучшение образа жизни и создание для своих детей счастливого детства!

Цель таких рейдов – заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни. Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязательств в семьях, которые состоят на учёте.

Всего проверено 10 семей, в них воспитывается 21 ребенок. В целом серьезных замечаний по условиям проживания детей не было. Обстановка в домах удовлетворительная. В ходе проведенного рейда с родителями детей проведена профилактическая беседа о надлежащем воспитании, обучении и содержании детей, о недопустимости злоупотребления спиртными напитками, жестокого обращения с детьми и более ответственного отношения к своим  детям, о необходимости трудоустройства, родители проинструктированы о мерах пожарной безопасности в быту.

Также провели профилактический рейд на территории водоема озера Аль. В ходе рейда с несовершеннолетними были проведены профилактические беседы о технике безопасности и охране жизни при нахождении вблизи водоёмов и на воде.

Дознаватель отдела надзорной деятельности провел профилактические беседы на предмет соблюдения правил пожарной безопасности, вручил памятки, где подробно описаны действия при пожаре и номер вызова экстренных служб.

Причины возникновения пожаров в жилых домах самые разные: неосторожное обращение с огнем и не затушенная сигарета, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования и эксплуатация неисправной электропроводки, наличие самодельных электроприборов и детская шалость с огнем. Большое количество пожаров возникает по вине лиц, находящихся в нетрезвом состоянии – обо всем этом дознаватель отдела надзорной деятельности также рассказал семьям которые посетили.

Места проживания неблагополучной категории граждан находятся в зоне особого внимания государственного пожарного надзора.

Сотрудники противопожарной службы обращаются ко всем родителям с просьбой соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, научить своего ребенка правильно действовать при пожаре. Ведь только так можно сохранить самое дорогое — жизнь и здоровье своего ребенка!