Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В районе проходят рейды по семьям социального риска

Работа органов и учреждений системы профилактики регламентируется Федеральным законом № 120 от 24.06.1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Напомним, что семьей, находящейся в социально опасном положении, является семья, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению, содержанию и отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

Выявление социально-опасных семей на ранней стадии и проведение профилактической работы – главный момент в профилактике семейного неблагополучия. Лишение родительских прав - это крайняя мера, когда меры профилактического воздействия не имеют успеха. В то же время статистика утверждает, что до 90 процентов детей, воспитанных в детских домах и интернатах, ведут, мягко говоря, асоциальный образ жизни. Главное в нашей работе -  ребенка сохранить для семьи, а семью для ребенка.

01 и 04 июля 2019 года рабочая группа в составе ответственных лиц субъектов системы профилактики Янтиковского района в целях проверки условий воспитания и проживания детей, профилактики правонарушений несовершеннолетних выехала к семьям, находящимся в социально-опасном положении, проживающим на территории  Шимкусского, Индырчского и Можарского сельских поселений. Всего проверили 12 семей, в них воспитывается 24 несовершеннолетних ребенка. В целом серьезных замечаний по условиям проживания детей не было. Обстановка в домах удовлетворительная: убрано, чисто, уютно, дети ухожены. С родителями проведены профилактические беседы.