Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Межведомственный рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении

Межведомственный рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении

С целью контроля ситуации в неблагополучных семьях, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 12 июля 2019 года состоялся межведомственный рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении. В рейде приняли участие ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталия Петрова, инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции по Янтиковскому району Алина Жилкина, специалист по социальной работе БУ «Янтиковская ЦСОН» Ангелина Петрова,  медсестра Тюмеровской врачебной амбулатории Алена Кайсарова. Участники рейда посетили 6 семей, проживающих на территории Тюмеревского сельского поселения. В данных семьях воспитывается 11 несовершеннолетних детей, из них 2 детей до 1 года жизни, 1 – состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. На момент посещения во всех семьях была благополучная обстановка, дома  было прибрано.

Члены комиссии провели индивидуальные беседы с родителями об ответственности за воспитание несовершеннолетних детей, о недопустимости злоупотребления спиртными напитками и ведения достойного образа жизни, о безопасном поведении детей на улице и дома. По результатам рейда составлены акты обследования жилищно-бытовых условий семей.

Такие рейды в социально опасные семьи совместно с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в районе проводятся ежемесячно по утвержденному графику. С начала текущего года проведено 28 межведомственных рейдов, посещено 121 семья.

Цель таких рейдов не только выявить причины семейного неблагополучия, но также отследить, как родители встают на путь исправления, а в случае необходимости оказать семье своевременную помощь.