Об организации временной занятости несовершеннолетних граждан

Подростковый возраст – это довольно сложный период. Подростки хотят быть независимы, самостоятельны. А что бы быть независимым и самостоятельным, согласитесь, нужны деньги. И здесь возникает вопрос: где их взять? Попросить у родителей – это не независимость, а наоборот. Может быть и другая ситуация, когда возникает необходимость помочь семейному бюджету. Опять вопрос: как? Решить все эти вопросы просто – пойти в свободное от учёбы время работать самому.

Помочь найти работу в свободное от учёбы время и в период каникул поможет Центр занятости населения Янтиковского района.

В Янтиковском районе сложилась система участия всех заинтересованных сторон: администрации района и сельских поселений, центра занятости, работодателей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела образования.

Основными задачами временного трудоустройства подростков являются:

– приобщение к труду и приобретение определенных профессиональных навыков;

– создание условий для реализации несовершеннолетними гражданами их конституционного права на труд;

- расширение спектра услуг, предоставляемых молодым людям на рынке труда и повышения качества уже существующих услуг;

– наличие возможности адаптироваться в трудовом коллективе, научиться нести ответственность за выполняемую работу.

Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются дети:

– из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

– из семей безработных граждан;

– из неполных, многодетных и неблагополучных семей;

- из малообеспеченных семей;

- из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

– состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

Мероприятия по организации временной занятости несовершеннолетних граждан в Янтиковском районе реализуются в течение всего календарного года.

В текущем году планируется трудоустроить 370 подростков, на сегодняшний день трудоустроено 147 несовершеннолетних граждан. Центр занятости и все структуры района делают всё возможное, чтобы как можно большее количество обратившихся ребят получили работу, так как работа помогает им приобрести уверенность в себе, найти новых друзей. Кроме того, для современного подростка – это возможность почувствовать насколько ценны деньги, заработанные собственным трудом, сделать правильный выбор в их использовании.

КУ ЧР "Центр занятости населения Янтиковского района"
29 июля 2019