Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Итоги оздоровительной кампании 2019 года

Летняя оздоровительная кампания в 2019 году в Янтиковском районе проводилась во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Чувашской Республике» от 02.03.2012 года № 70 (с изменениями от 13.03.2019 г. № 74), постановления администрации Янтиковского района «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Янтиковском районе» от 13.01.2018 г. № 53, приказа отдела образования «Об организации летнего отдыха детей в общеобразовательных учреждениях района» от 01.04.2019 г. № 84.

В целях повышения воспитательного потенциала пришкольных лагерей, совершенствования форм и содержания организации летнего отдыха и досуга, повышения профессионального уровня педагогических работников, выявления и распространения актуальных и перспективных педагогических методик и технологий воспитания с 27 марта по 23 апреля 2019 года проводился районный конкурс программ по организации отдыха и оздоровления детей и подростков в пришкольных лагерях в период летних каникул.

В номинации «Пришкольный лагерь, реализующий программу оздоровительной смены на базе общеобразовательных учреждений» представлено 10 программ. Победителем в данной номинации является Шакрова Валентина Геннадьевна (программа «Радужное лето», МБОУ «Янтиковская СОШ»), 2 место – Иванова Раиса Александровна («Академия творчества», МБОУ «Тюмеревская СОШ», 3 место – Семенова София Геннадьевна («Радуга», МБОУ «Турмышская СОШ»).

В номинации «Пришкольный лагерь, реализующий программу профильной смены на базе общеобразовательных учреждений», представлено 5 программ, из них 2 – экологической направленности, 1 программа патриотической направленности, 1 программа туристско-краеведческой направленности, 1 программа естественнонаучной направленности. Победитель в данной номинации – Гаврилова Надежда Ивановна (программа «Эковолна», МБОУ «Янтиковская СОШ»),  2 место – Большова Надежда Васильевна («Патриот», МБОУ «Тюмеревская СОШ»), 3 место – Васильева Софья Николаевна, Матросова Людмила Ивановна («Турмышские роднички», МБОУ «Турмышская СОШ») и Егорова Ольга Анатольевна («Смена», МБОУ «Янтиковская СОШ»). Победители и призеры конкурса награждены грамотами отдела образования администрации Янтиковского района.

Для проведения летней оздоровительной кампании в 2019 году из бюджета района выделено 1 400 000 рублей, в т.ч. на организацию пришкольных лагерей – 685 860 рублей, на организацию отдыха детей в загородных лагерях- 628 000 рублей,  на организацию палаточных лагерей – 86 140 рублей.

В целях оздоровления и патриотического воспитания подрастающего поколения 16-17 мая 2019 года организован палаточный лагерь «Зарница» и «Орленок».

С 1 по 24 июня при 9 общеобразовательных учреждениях района (кроме МБОУ "Яншихово-Норвашская СОШ") работали пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей продолжительностью 21 день: 13 пришкольных оздоровительных отрядов с дневным пребыванием с охватом 260 детей, 6 профильных отрядов с охватом 95 детей. В лагерях с дневным пребыванием детей организовано двухразовое горячее питание (стоимость продуктов питания на одного ребенка в день – 92 рубля). Для приготовления пищи использовались свежие калорийные продукты. Случаев отравления и приготовления недоброкачественной пищи не зарегистрировано. Все пришкольные оздоровительные и профильные отряды работали по программам, которые созданы с целью организации интересной, творческой, насыщенной мероприятиями жизни летнего лагеря.

 

Всего в летний период в пришкольных лагерях с дневным пребыванием отдохнули 395 детей школьного возраста, в том числе 40 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнули через БУ "Янтиковский ЦСОН" Минтруда Чувашии на базе Чутеевской (15 детей), Янтиковской (10 детей), Турмышской (10 детей) и Можарской школ (5 детей).

Из 355 детей 96 – дети из многодетных семей, 43 – дети из малообеспеченных семей, 7 – дети, оставшиеся без попечения родителей, 10 – дети-инвалиды и с ОВЗ, 5 – дети-сироты, 6 – дети, состоящие на учете в КДН и ЗП, 13 – дети из социально-опасных семей, 35 – дети из неполных семей.

Из 40 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 14 – дети из малообеспеченных семей, 3 – из социально-опасной семьи, 11 – из неполных семей, 3 – опекаемые, 7 – дети из многодетных семей, 2 – дети-инвалиды.

За время работы пришкольных лагерей проводились различные спортивные соревнования и творческие конкурсы, круглые столы, беседы, конкурсы стихов, просмотр презентаций, конкурсы рисунков на асфальте, просмотр обучающих фильмов и мультфильмов, экскурсии, различные тематические викторины и многие другое. Школьники, отдыхающие в пришкольных лагерях,  вместе с воспитателями и тренерами посещали пожарную часть № 45 по охране с. Янтиково, Янтиковский народный краеведческий музей, районную детскую библиотеку, МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль». Все мероприятия освещались на официальных сайтах общеобразовательных учреждений.

07 июня 2019 года в МБУК «Централизованная клубная система» состоялся показ музыкальной сказки «Как Данила счастье искал», созданной художественным руководителем Чувашского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического драматического театра им. К.В. Иванова для детей, отдыхающих в пришкольных лагерях.

В целях укрепления здоровья подрастающего поколения, вовлечения детей и подростков в систематические занятия физической культурой и спортом 17-18 июня 2019 года провели Спартакиаду школьников, отдыхающих в пришкольных лагерях. Четвертый год подряд лидирует команда Шимкусской школы под руководством тренера Николая Давыдова, 2 место – команда Янтиковской школы, 3 место – команда Тюмеревской школы.

С 20 по 26 апреля  проходила  заявочная кампания по приобретению путевок в загородные детские оздоровительные лагеря через единую автоматизированную систему. В 2019 году на отдых и оздоровление детей в загородных оздоровительных лагерях выделено 50 путевок, из них 24 путевки в профильные лагеря «Солнышко», «Звездный» и «Созвездие».

Для отдыха детей в загородных оздоровительных лагерях Чувашской Республики в 2019 году из муниципального бюджета выделено 628 000 рублей. Родительский взнос составил 208 156,80 рублей. По распределению путевок в загородных оздоровительных лагерях получили оздоровление 50 детей, из них 13 детей из многодетных семей, 8 – из неполных семей, 2 – по потере кормильца, 3 – опекаемых.

В 1 смену в загородных оздоровительных лагерях Чувашской Республики отдохнули 24 ребенка: 12 детей и подростков в профильных отрядах («Солнышко» - 4, «Звездный» - 6, «Созвездие» - 2) и 12 детей в оздоровительных отрядах («Космонавт» - 2, «Белые камни» - 7, «Звездный» - 1, «Салют» - 1, «Созвездие» - 1).

Во вторую смену в оздоровительных отрядах отдохнули 7 детей («космонавт» - 2, «Белые камни» - 1,  «Звездный» - 1, «Салют» - 3.

В третью смену в загородных оздоровительных лагерях отдохнули 15 детей: 10 детей и подростков в профильных отрядах в лагере «Солнышко» и 5 детей в оздоровительных отрядах («Космонавт» - 2, «Звездный» - 2, «Золотой колос» - 1). 

В четвертую смену отдохнули 4 ребенка: в профильном отряде в лагере «Солнышко» (2) и в оздоровительном лагере «Космонавт» (2).

Стоимость путевки в загородный оздоровительный лагерь в 2019 году составил 14 962 рублей. Стоимость путевки в профильный оздоровительный лагерь – 16 464 рубля. Путевки выделялись на условиях частичного возмещения администрацией Янтиковского района и частичной оплаты родителями (законными представителями) ее стоимости. Родительский взнос составил 20%,  30% и 50%.

За летнюю оздоровительную кампанию 2019 года отдохнули: 33 ребенка по 20 %, 9 – по 30 % , 8 – по 50 %. Всего 50 детей из 45 семей.

Через БУ «Янтиковский ЦСОН» Минтруда Чувашии в загородных оздоровительных лагерях за 4 смены отдохнули 55 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (для 17 детей родительский взнос составил 0 %, для 38 детей – 5 % (родительский взнос – 28 427,80 рублей). Среди них 26 – дети из малообеспеченных семей, 5 – дети, состоящие  на учете в КДН и ЗП, ПДН; 7 – дети из социально-опасных семей; 1 – ребенок-инвалид; 4 – дети из многодетных семей; 8 – опекаемых, 4 – дети из семей переселенцев.

С целью содействия занятости несовершеннолетних, социальной поддержки подростков, предупреждения детской безнадзорности с 1 июня по 31 августа организованы подростковые трудовые бригады для подростков 14-17 лет через КУ ЧР «ЦЗН Янтиковского района» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики. За июнь-август трудоустроено 136 подростков, из них 4 – дети, состоящие на учете в КДН и ЗП, в ПДН. На временное трудоустройство несовершеннолетних в летний период из республиканского бюджета выделено 86 430 рублей.



МБОУ ДО "Детско-юношеский центр" Янтиковского района