Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Итоги мероприятий, посвященных празднованию Дня народного единства в Янтиковском районе

В период с 1 по 8 ноября в районе прошел цикл мероприятий, посвящённых государственному празднику - Дню народного единства.

В Янтиковском доме культуры состоялась праздничная программа «Путь к миру и согласию – в единстве». Украсили концерт наши творческие коллективы и солисты: народный вокальный ансамбль «Тăвай ен» (руководитель Владислав Степанов), вокальный ансамбль «Ивушки» (руководитель заслуженный работник культуры Чувашской Республики Римма Маркова), Елена Гаврилова, Вячеслав Ефимов, Арина Алексеева, Владислав Степанов.

5 ноября в Амалыковском доме культуры прошло праздничное мероприятие, посвящённое государственному празднику - Дню народного единства - «В единстве наша сила». Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов. Сейчас в России День народного единства становится все популярней. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом. В зале ДК собрались не только взрослые жители района, но и молодое поколение. И это прекрасно, что все больше и больше молодых людей интересуются прошлым своей страны, не только для того, чтобы знать его, а для того, чтобы сохранить и передать ту славу былых поколений, которые сумели создать нынешнюю Россию. В ходе мероприятия зрители увидели самые яркие концертные номера. В исполнении Лены Михайловой прозвучала песня «Россия». Она наполнила зрителей чувством гордости за нашу Отчизну, за наше Отечество. Особый колорит в праздничный концерт внёс вокальный ансамбль «Кĕтне шевлисем». Коллектив подарил зрителям юмористические сценки и теплые, задушевные, веселые песни «Синеглазый василек», «Черемуха», «Лашисене шăварнăччĕ» и т.д. Зрители, пришедшие на концерт, получили заряд позитива и хорошего настроения, благодарили артистов громкими продолжительными аплодисментами.

Беседы, уроки истории, игры, викторины, конкурсы прошли в учреждениях культуры.

3 ноября в Тюмеревском доме культуры в рамках празднования этого праздника с целью формирования чувства гражданственности и патриотизма провели беседу-викторину «Единый народ – единая держава». Подводя итог мероприятия, ребята сделала закономерный вывод: учиться гордости за свою страну, верности и единству, гражданственности и честности, ответственности за прошлое и будущее мы должны у наших предков. Наша родина, наша земля сохранена ими, и мы должны беречь и защищать её, в горе и в радости быть вместе со своей страной!

2 ноября работники дома культуры провели для молодежи урок истории «Сквозь даль столетий: Минин и Пожарский». Участники мероприятия получили много полезной информации об истории праздника, Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны. Культработники украсили мероприятие песнями о России. Эта встреча еще раз показала, что каждый человек может ощутить себя частью великой и сильной державы, гордиться, что мы дети Великой России.

Ночь искусств в Можарском доме культуры посвятили празднику Народного единства. Работники библиотеки и культуры рассказали подросткам о том далеком неспокойном смутном времени. Организовали игру – викторину «Вместе мы сила!». Из вопросов викторины ребята узнали, сколько в Российской Федерации равноправных субъектов – республик, краёв, областей, автономных областей, автономных округов.

4 ноября, в честь этого дня в Нижаровском доме культуры был проведен конкурс рисунков. Сначала администратор рассказала детям о празднике, истории, его возникновении. После исторического рассказа ребята приступили рисовать. Все рисовали используя только своё воображение. Конкурс прошел в дружеской атмосфере. Победителям и призёрам были вручены небольшие призы.

В преддверии Дня народного единства библиотекарь Турмышской библиотеки провела на улицах села  опрос на знание истории страны. Она задавала жителям вопрос: «Что же за праздник отмечают 4 ноября, и кто такие Минин и Пожарский?». Опрос показал, что односельчане помнят, в основном, что 4 ноября – это выходной день. Но лишь немногие смогли сказать, с какими историческими событиями и деятелями связана эта дата.  Библиотекарь раздавала им поздравительные открытки с кратким описанием праздника. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Сила России – в единстве народов», где в течение дня с посетителями библиотекарь провела беседу и викторину «День народного единства».

В канун Дня народного единства, 2 ноября Новобуяновской библиотеке провели  познавательную программу для детей «Мы едины, и в этом наша сила!». Организаторы мероприятия в познавательной форме познакомили с историческим прошлым Руси, с событиями 400-летней давности, послужившими причиной рождения праздника народного единства. Детям рассказали, что именно 4 ноября 1612 года два русских героя – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский изгнали из Московского Кремля польских захватчиков, тем самым положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем. Для читателей библиотеки была подготовлена книжная выставка «В единстве – сила России». На выставке представлены книги о далёких событиях начала XVII века, которым мы обязаны возникновению этого праздника.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в рамках празднования Дня народного единства и реализации проекта «Театральная Россия» осуществляло показ записи спектакля «Смута» (12+) в исполнении Государственного Академического Малого театра. В Янтиковском кинотеатре "Три солнца" показ состоялся 6 ноября текущего года.