В районе прошел Единый информационный день

Сегодня в Янтиковском районе, как и по всей Чувашии, состоялся Единый информационный день. В районе работала информационная группа под руководством заместителя министра сельского хозяйства Чувашской Республики Марины Загребаевой. В малом зале администрации района члены информгруппы встретились с муниципальными служащими, членами районного Совета профилактики правонарушений.  Главные темы дня озвучила руководитель информгруппы Марина Загребаева.

Прежде всего, было отмечено, что сегодня по всей стране проходит День правовой помощи детям. Бесплатную юридическую помощь оказывают органы исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственные им учреждения, адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, нотариусы.

Особое внимание заострила Марина Анатольевна на теме обеспечения безопасности жителей от мошеннических действий, совершаемых бесконтактным способом с использованием банковских карт, мобильной связи, Интернета. Членами информационной группы было отмечено, что на уловки мошенников попадаются старшее поколение и даже люди, имеющие высшее образование. Не стоит вступать в диалог с мошенниками, не сообщать персональные данные и данные банковских карт.

Не остался без внимания вопрос реализации национального проекта «Экология». Руководитель информационной группы обозначила, что в Чувашии реализуется 6 региональных программ: «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна», «Оздоровление Волги», «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая вода».

Начальник ОНД и ПР по Янтиковскому району Дмитрий Кузьмин представил анализ пожаров, происшедших в районе за истекший период 2019 года, также ознакомил с основными правилами пожарной безопасности. Как правило, причинами пожара являются: нарушения правил устройства и несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, при эксплуатации печей, дымоходов, неосторожное обращение с огнем, детская шалость и т.д.

Об итогах деятельности Советов профилактики правонарушений подробно рассказал заместитель главы администрации – начальник отдела образования Олег Ломоносов. На территории района функционируют 10 Советов профилактики правонарушений.

Начальник газового участка Дмитрий Сидоров озвучил тему обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Далее работа членов информгрупп продолжилась в трудовых коллективах.

Исполняющий обязанности главы администрации района Валерий Чайкин и заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Марины Загребаева провели встречу с коллективом учителей Тюмеревской средней школы и активом Тюмеревского сельского поселения.Темы дня члены информгруппы раскрыли подробно.

Информационная группа в составе заместителя главы администрации – начальника отдела строительства, дорожного и ЖКХ Тамары Дьяконовой и первого заместителя генерального директора ОАО «Чувашхлебопродукт» - директора филиала «Чебоксарский элеватор» Александра Дмитриева встретились с коллективом учителей Новобуяновской средней школы. В обсуждении темы дня принял участие начальник филиала АО «Газпром – газораспределение Чебоксары» в г. Канаше Янтиковского газового участка  Дмитрий Сидоров.

Еще одна встреча прошла в коллективе МБОУ «Шимкусская СОШ». Здесь в рамках информдня прошло заседание Совета профилактики правонарушений.

Заместитель главы администрации – начальник отдела образования Олег Ломоносов и директор учреждения Чувашской Республики «Чувашский национальный музей» Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Ирина Меньшикова побывали в Яншихово-Норвашском сельском поселении. Олег Анатольевич в рамках информдня провел расширенное заседание районного Совета профилактики правонарушений с участием глав сельских поселений района. На заседании Совета выступили прокурор Янтиковского района Александр Данилов, главный врач БУ «Янтиковская ЦРБ» Минздрава Чувашии Татьяна Игнатьева, начальник ОНД и ПР по Янтиковскому району Дмитрий Кузьмин, глава Яншихово-Норвашского сельского поселения Роман Егоров.

Как отметила руководитель информационной группы Марина Загребаева, при подведении итогов дня, все члены информационной группы работали плодотворно, встречи с населением прошли в дружественной атмосфере.

В здании администрации состоялся личный прием граждан. Все вопросы, которые были озвучены в ходе информдня, приняты к сведению и взяты на контроль.