Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

С 11 по 22 ноября 2019 года на территории Янтиковского района прошел второй этап ежегодной Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», направленной на предупреждение незаконного потребления наркотиков.

Основные цели акции – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, выявление и перекрытие каналов их поступления в регион, а также консультация и оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых.

В целях организованного проведения акции утвержден План мероприятий с указанием конкретных исполнителей и сроков проведения. На официальном сайте администрации района создан баннер «Сообщи, где торгуют смертью!». В ходе акции в органах прокуратуры района, отделении полиции по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский», администрации района действовали телефоны доверия для приема анонимных сообщений о местах употребления и сбыта наркотиков.

В администрации Янтиковского района, сельских поселениях, школах, учреждениях культуры, медицинских учреждениях были размещены ящики для анонимных обращений граждан о фактах сбыта наркотиков и наркопритонах. На ящиках размещены телефоны доверия Прокуратуры Янтиковского района, ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский».

В период проведения акции мероприятия проводились учреждениями культуры, общеобразовательными организациями района, учреждениями дополнительного образования. Проведено около 100 мероприятий по профилактике наркомании (охвачено более 2000 тыс. человек).

В целях формирования антинаркотического мировоззрения, профилактики распространения наркомании и противодействия злоупотреблению и сбыту наркотических средств, в период акции «Сообщи, где торгуют смертью» была организована работа сразу по нескольким направлениям. Так, в период акции, в школах проведены тематические классные часы: «За здоровый образ жизни», «Береги себя», «Наркотики знак беды». С профилактической речью выступали сотрудники ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский». Школьникам рассказывали о причинах, последствиях и ответственности за употребления и распространение наркотиков.

В МБУ «Центр психолого-педагогической  медицинской и социальной помощи» состоялся семинар социальных педагогов, где рассматривалась тема «Организация профилактики употребления наркотических средств, алкоголя, табакокурения, ВИЧ/СПИД в молодежной среде».

В библиотеках района были организованы книжные выставки, где были представлены книги, брошюры, статьи из журналов, посвященные проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности, так же здесь освещаются негативные последствия наркомании, как для физического, так и для морального здоровья молодёжи и социальной стабильности российского общества. Также были проведены уроки здоровья, часы информации, где было рассказано о проблеме распространения наркомании в подростковой среде, о том, к чему ведёт употребление наркотических средств, даже тех, что считаются самыми «слабыми» и о том, как противостоять этому злу.

В домах культуры района оформлены информационные стенды, где были размещены материалы: список телефонов горячих линий, брошюры по пропаганде здорового образа жизни, антинаркотические брошюры. Проведены информационные  часы и часы общения с целью повышение информированности обучающихся школы о недопустимости употребления наркотиков, отказа от вредных привычек, профилактики ВИЧ-инфекции, пропаганды ЗОЖ.

В районе проводились культурно-развлекательные, спортивные мероприятия, направленные на формирование негативного отношения к потреблению наркотиков, алкоголя и курению табака. Это: первенство Янтиковского района по настольному теннису в зачет Спартакиады школьников, прием норм ГТО взрослыми жителями района на базе МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль». Все мероприятия в период акции проводились под лозунгом «Спорт против вредных привычек.

По информации ОП по Янтиковскому району МО МВД «Урмарский», в период проведения акции, звонков от жителей района на телефоны доверия не поступало, фактов правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ не выявлено.

Несмотря на то, что акция завершена, жители района могут сообщать о незаконных действиях нарушителей по телефонам доверия:

2-13-82 Прокуратура Янтиковского района;

2-11-15 ОП по Янтиковскому району.