Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Осенний этап акции «Молодежь за здоровый образ жизни» приближается к своему завершению

Осенний этап акции «Молодежь за здоровый образ жизни» приближается к своему завершению

Ежегодно 2 раза в год (весной и осенью) в Чувашской Республике проходит акция «Молодежь за здоровый образ жизни», направленная на формирование у молодежи навыков ведения здорового образа жизни.

Акция проводится с использованием различных форм и методов: информационно-пропагандистские площадки, научно-просветительские конференции, семинары и тренинги, консультации специалистов по вопросам медицинской профилактики заболеваний социального характера, пропагандистские акции, спортивные мероприятия, показы кинофильмов и кинолекториев, социологические исследования, пресс-конференции, ток-шоу с участием известных людей республики, которые выступают в поддержку здорового образа жизни и др.

Все проводимые мероприятия направлены на создание положительного имиджа здорового человека.

Так, 13 ноября на базе МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» состоялся плановый районный семинар социальных педагогов по темам: «Восстановительный подход к решению конфликтов в общеобразовательных организациях» и «Организация профилактики употребления наркотических средств, алкоголя, табакокурения, ВИЧ\СПИД в молодежной среде». Семинар начался с выступления социального педагога МБОУ «Новобуяновская СОШ»  Владислава Кондратьева, который раскрыл вопрос о возможных конфликтах между «ученик-ученик», «ученик-педагог»,  «ученик-родитель» и «родитель-педагог». Подробно рассказал про пути разрешения таких конфликтов.

Также на семинаре перед собравшимися выступила социальный педагог центра Надежда Шакрова, которая ознакомила с одной из ведущих проблем нашего общества - с проблемой употребления наркотических средств, алкоголя, табакокурения, ВИЧ\СПИД среди несовершеннолетних и молодежи на протяжении многих лет. Основная цель профилактической работы с детьми и подростками — отказ от употребления химических веществ, изменяющих состояние сознания. Было предложено и обсуждено много вариантов по организации профилактики наркомании среди подростков, и продолжить работу в рамках оперативно-профилактической операции «Дети России».

16 ноября в МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль» состоялось первенство Янтиковского района по настольному теннису в зачет районной Спартакиады школьников, в котором приняло 7 школьных команд  – МАОУ «Алдиаровская СОШ», МБОУ «Новобуяновская СОШ», МБОУ «Турмышская СОШ», МБОУ «Тюмеревская СОШ», МБОУ «Чутеевская СОШ», МБОУ «Шимкусская СОШ», МБОУ «Янтиковская СОШ».

В рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в МБОУ ДО «Детско-юношеский центр» прошло соревнование по стрельбе из пневматической винтовки. В соревновании приняли участие 25 обучающихся кружка «Юные инспектора движения». Победители и призеры соревнования награждены грамотами. 

В МБОУ "Янтиковская СОШ" 21 ноября организовали и провели  День здоровья, приуроченный Всемирному дню отказа от курения. С утра во всех классах проводились информминутки «Здоровье и Я».  В течение дня по переменам проводились олимпийская зарядка «Делай с нами, делай как я, делай лучше нас!». А  зажигали  всех зарядкой спортивные волонтеры школы. В спортзале была оформлена творческая выставка «Мы здоровые и сильные!», где были представлены  работы учащихся 1-7 классов. На уроках биологии и химии были показаны видеофильмы «Всемирный день здоровья. Будьте здоровы!» и «Пагубное влияние никотина на организм человека». Волонтеры школы провели тренинги, направленные на сохранение и укрепление здоровья и обсуждали вопросы анкеты «А что такое здоровье?», подготовили фильмы, мультфильмы и интересные презентации для ребят.

В МБОУ "Шимкусская СОШ" с целью формирования у обучающихся потребности в здоровом образе жизни провели классный час, в ходе которого дети отвечали на разные вопросы. В конце мероприятия ребятам предложили проиллюстрировать понятие о здоровом образе жизни.

В МБОУ Чутеевская СОШ организовано занятие на тему: «Мы за здоровый образ жизни!». Ребята вспомнили,  что относится к вредным привычкам – курение, алкоголь и как они влияют на организм человека.   Обучающиеся рассказали,  что нужно делать, чтобы быть здоровыми – заниматься спортом, закаливаться, принимать витамины, полноценно спать, правильно питаться. Мероприятие сопровождалось красочной презентацией.  

Обучающимся МБОУ «Новобуяновская СОШ» с целью ознакомления с хорошими и дурными привычками, способствования профилактике вредных привычек, формирования неприятия к проявлению вредных привычек продемонстрирован видеосюжет «О хороших и дурных привычках».

Кроме того, обучающиеся МБОУ «Индырчская СОШ» 22 ноября приняли участие на соревновании на Кубок Чувашской Республики по спортивной ходьбе. В возрастной группе 2006-2007 г.р. заняли первое место (Егоров К.) , в возрастной группе 2008 г.р. и моложе - второе место (Васильев Д.).

Завершится акция 1 декабря 2019 года.