Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В школах района прошли Единые уроки по безопасности в сети «Интернет»

Современное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет дали большие возможности для общения и саморазвития. Но нам следует осознавать, что Интернет - это не только копилка возможностей, но и источник угроз.

В течение ноября  в школах района прошли единые уроки по безопасности в сети Интернет.

Основная цель этих уроков - познакомиться с правилами работы в сети Интернет, с опасностями, которые могут встретиться, работая во Всемирной паутине.

Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Уроки,  проходившие в эти дни были  призваны обеспечить дополнительное внимание общественности к проблеме детской безопасности в Интернете и развитию информационной грамотности у школьников.

В ходе проведения уроков  учителями школы были разработаны мероприятия для разных возрастных категорий обучающихся.

При проведении мероприятий по данной тематике были затронуты следующие аспекты: перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет; рекомендации по грамотному использованию электронной почты; технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями. Обучающиеся были обеспечены инструкциями по безопасному общению в чатах; советами по профилактике и преодолению Интернет - зависимости; общими правилами по безопасности детей в сети Интернет. 

Единый урок по безопасности в сети Интернет включал  также мероприятия с родителями: это лектории и собрания, на которых, в том числе, было рассказано об уважительном отношении к другим пользователям сети Интернет и значении авторского права.

По итогам проведенных уроков количество вовлеченных педагогических работников в проведение Единого урока составило 73 человека, количество педагогических работников, прошедших программы повышения квалификации по вопросам обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве в образовательных организациях составило 57 человек, количество педагогических работников, прошедших программы повышения квалификации по вопросам обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве в рамках Всероссийской конференции по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок» составило 11 человек, количество вовлеченных детей в проведение Единого урока составило 1181 человек, количество участников Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности Единого урока безопасности в сети «Интернет» www.Единыйурок.дети составило 245 человек.