Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе подведены итоги акции «Молодёжь за здоровый образ жизни»

Формирование здорового образа жизни у молодежи – приоритетное направление государственной молодежной политики и воспитательной деятельности организаций и учреждений всех уровней в Янтиковском районе.   

Во исполнение подпрограммы «Молодежь Янтиковского района» муниципальной программы Янтиковского района Чувашской Республики «Развитие образования», утвержденной постановлением администрации Янтиковского района 29.03.2019 № 130 «О муниципальной программе Янтиковского района Чувашской Республики «Развитие образования» и в  целях формирования отношения к здоровому образу жизни как к личному и общественному приоритету, пропаганды ответственного отношения к своему здоровью и состоянию окружающей среды, осуществления комплексных профилактических мероприятий, направленных на формирование негативного общественного отношения к асоциальному поведению было принято постановление администрации от 26.09.2019 № 460 «О проведении в Янтиковском районе акции «Молодежь за здоровый образ жизни».

Администрацией Янтиковского района был разработан План основных мероприятий по организации и проведению акции «Молодежь за здоровый образ жизни» на октябрь-ноябрь месяцы, об акции проинформированы все сельские поселения, образовательные учреждения, учреждения культуры, предприятия, организации района.  План проведения акции предусматривал совместную деятельность учреждений культуры, здравоохранения, правоохранительных органов и образовательных организаций.

На официальном сайте Янтиковского района был открыт баннер «Молодёжь за здоровый образ жизни». В течение всего периода акции осуществлялось систематическое пополнение сайта информацией о проводимых мероприятиях на территории района. Спортивные, профилактические, культурно-массовые мероприятия широко освещались на страницах районной газеты «Сельский труженик» и в социальных сетях.

Стартовала акция с «Уроков здоровья», общешкольных линеек, тематических классных часов, бесед, часов общения по формированию здорового образа жизни с показом презентаций, где участники узнали много нового о правильном питании, личной гигиене и пользе занятия спортом.

В школах района проводилась работа по следующим направлениям: спортивные мероприятия, профилактика применения психоактивных веществ, гигиена и физическое здоровье, психическое здоровье, культурно-массовые мероприятия. Еженедельно проводились общешкольные спортивные соревнования.

Наиболее массовыми стали: проведение утренней гимнастики до занятий в Алдиаровской школе, Всероссийский день ходьбы в Индырчской школе и Можарской школе, соревнования по баскетболу в Новобуяновской и Шимкусской школах, волейбольный  турнир в рамках спортивно-оздоровительных мероприятий «Мы - за здоровый спорт!» в Чутеевской школе.

Немаловажную роль в формировании здорового образа жизни играет профилактическая работа. Состоялись профилактические беседы со школьниками с привлечением всех субъектов профилактики: сотрудниками правоохранительных органов, здравоохранения, Антинаркотической комиссии Янтиковского района.

Так, 13 ноября МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» провел плановый районный семинар социальных педагогов по темам: «Восстановительный подход к решению конфликтов в общеобразовательных организациях» и «Организация профилактики употребления наркотических средств, алкоголя, табакокурения, ВИЧ\СПИД в молодежной среде». Семинар начался с выступления социального педагога МБОУ «Новобуяновская СОШ»  Владислава Кондратьева, который раскрыл вопрос о возможных конфликтах между «ученик-ученик», «ученик-педагог»,  «ученик-родитель» и «родитель-педагог».  Подробно рассказал про пути разрешения таких конфликтов. Также на семинаре перед собравшимися выступила социальный педагог центра Надежда Шакрова, которая ознакомила с одной из ведущих проблем нашего общества - с проблемой употребления наркотических средств, алкоголя, табакокурения, ВИЧ\СПИД среди несовершеннолетних и молодежи на протяжении многих лет. Основная цель профилактической работы с детьми и подростками — отказ от употребления химических веществ, изменяющих состояние сознания.

Активное участие в акции приняли добровольческие команды здоровья.

Так, например, волонтеры отряда «Добрые сердца» МАОУ «Алдиаровской СОШ» организовали выступление по пропаганде здорового образа жизни. В игровой форме учащиеся повторили правила личной гигиены, послушали советы различных докторов: Воздуха, Правильной Осанки, Здорового Питания, Улыбки. В выступлениях отряда «Добрые сердца» звучали рассказы о вреде, наносимом молодому организму никотином, алкоголем и призывы всех к отказу от вредных привычек.

Всего в районе на базе образовательных организаций создано более 20 добровольческих команд, где занято около 300 добровольцев.

На базе МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль» в течении всей акции проводились спортивные мероприятия. Наиболее интересные и массовые из них: Первенство Янтиковского района по волейболу среди школьников 2006 г.р. и моложе, Первенство Янтиковского района по плаванию среди обучающихся общеобразовательных организаций, Первенство Янтиковского района по мини-футболу среди школьников, Первенство Янтиковского района по настольному теннису.

Также  воспитанники МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль» обучающиеся МБОУ «Шимкусская СОШ» 17 октября в приняли участие в турнире по волейболу на призы Депутата Государственного Совета Чувашской Республики Ю.М. Кислова среди юношей 2002 г.р. и моложе и заняли второе месте.

2 ноября воспитанники тренера-преподавателя МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль» Андреева Мориса, обучающиеся МБОУ «Янтиковская СОШ», приняли участие в IV первенстве АУ ДО ДЮСШ «Асамат» Цивильского района по самбо, приуроченное к Всероссийскому Дню самбо, и заняли призовые места (Камасева В. 2 место в весе до 34 кг, Нилов Р. 3 место в весе до 38 кг, Иванов В. 2 место в весе до 55 кг).

10 ноября 2019 года в  Урмарском районе состоялся XXIII традиционный турнир памяти мастера спорта СССР Уливанова С.С. и открытое первенство АОУ ДОД «Урмарская ДЮСШ им. А.Ф. Федорова» по борьбе самбо среди юношей  2006-2007 г.р. и девушек 2007-2008 г.р.    В соревнованиях приняли участие самбисты Янтиковского района. Воспитанники тренера – преподавателя МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль» Андреева Мориса Камасева В.(учащаяся МБОУ «Янтиковская СОШ») в весе до 30 кг заняла 2 место, Петров С. (учащийся МБОУ «Турмышская СОШ») в весе до 46 кг занял 3 место.

В рамках акции состоялось массовое мероприятие с участием учащейся и работающей молодежи: Республиканский спортивный фестиваль Советов работающей молодежи Чувашской Республики, Районный конкурс социальной рекламы антинаркотической направленности, Районный фестиваль школьных команд КВН «Театр особого назначения», Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью».

Ежегодно в третий четверг ноября в мире отмечается Международный день отказа от курения. Его цель – привлечь внимание общества к проблеме табачной зависимости, профилактика табакокурения, информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. Врачи предлагают курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки. В рамках этого дня в БУ «Янтиковская ЦРБ» Минздрава Чувашии был проведен День открытых дверей, приуроченный к Международному дню отказа от курения. В кабинете медпрофилактики был организован круглый стол, за которым медицинская сестра Валентина Павлова провела беседы по пропаганде  здорового образа жизни и вреде курения.

Также были проведены занятия в «Школе беременных» и «Школе будущих отцов» по вопросам влияния курения на формирующийся организм. В кабинете нарколога в этот день проводили беседы врач-нарколог Татьяна Игнатьева и медицинская сестра Любовь Федорова. Они информировали пациентов о вреде курения и о способах отказа от курения.  

В общеобразовательных школах Янтиковского района сотрудники БУ «Янтиковская ЦРБ» провели лекции на тему: «Здоровый образ жизни». Ученики присоединились к флешмобу #ЯНЕКУРЮ, который запустила Наркологическая служба Чувашии.   

Пропаганда здорового образа жизни, раскрытие взаимосвязи между физическим и духовным становлением личности, поиск новых интересных форм мероприятий, направленных на максимальное заполнение свободного времени – таким видится наиболее эффективный путь проведения профилактической работы учреждениям культуры, в которых также прошло большое количество мероприятий в рамках акции. Оформлены информационные стенды, уголки здоровья по теме «Молодежь за здоровый образ жизни!», организованы тематические книжные выставки, фотовыставки, информационные дни, конкурсы, тематические игры и т.д. Информационный час «SOS. Оставайся на линии жизни» проведен в Детской библиотеке. На мероприятии речь шла о мифах и правдах о наркотиках, от которых страдает новое поколение и какой вред наносят эти разрушители здоровья. Урок здоровья «Мы за здоровый образ жизни» организован в Новоишинской библиотеке. Цель мероприятия - дать читателям представление о здоровом образе жизни, заставить задуматься о своем здоровье, о необходимости занятий спортом. Книжная выставка «Здорово быть здоровым!» оформлена в Яншихово-Норвашской библиотеке. В экспозиции представлены книги и журналы о здоровом образе жизни, спорте, правильном питании. Ее целью является формирование основ здорового образа жизни, профилактика вредных привычек. В Яншихово-Норвашском доме культуры проведена информационно-разъяснительная беседа «Соблазн велик, но жизнь дороже». Культработники рассказали присутствующим о том, что в настоящее время курение является самой распространённой из всех вредных привычек населения.  Работники Можарского дома культуры с целью пропаганды здорового образа жизни провели час познания с молодежью по профилактике алкоголя «Возраст тревог и ошибок». Рассказали подросткам о пагубном влиянии здоровья на растущий организм, о последствиях и профилактики. 

Всего в рамках акции «Молодёжь за здоровый образ жизни» проведено около 200  мероприятий, из них в образовательных организациях – более 100, в учреждениях культуры - 44. Количество участников всех мероприятий – 9081 человек, в т.ч. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет – 2190 человек.