Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Светоотражающие элементы – это актуально! Юным школьникам района расскажут, как вести себя на дороге

Светоотражающие элементы – это актуально! Юным школьникам района расскажут, как вести себя на дороге

В темное время суток водителям достаточно сложно заметить пешехода, не обозначенного светоотражающими элементами и переходящего проезжую часть, либо идущего по ее краю.

Основная проблема заключается в том, что зачастую пешеходы полагают, что водитель транспортного средства их видит, и без необходимой осторожности ступают на проезжую часть. В то же время водитель слишком поздно замечает пешехода, не обозначенного светоотражающими элементами, и поэтому сливающегося с темным фоном дороги, поскольку более яркими источниками света являются фары встречных автомобилей.

Применение предметов со светоотражающими элементами позволяет обеспечить водителям видимость пешеходов в свете фар транспортных средств, а значит, увеличивает время реакции водителя на появление человека на дороге.

С целью внедрения практики использования обучающихся светоотражающих элементов для снижения детского дорожно-транспортного травматизма и повышения безопасности дорожного движения 26 декабря 2019 года во всех школах Янтиковского района состоятся мероприятия по вручению  светоотражающих элементов обучающимся.

Мероприятия пройдут с приглашением представителей органов управления образованием администрации Янтиковского района, сотрудников отделения ГИБДД МО МВД «Урмарский», отделения полиции по Янтиковскому району МО МВД «Урмарский» и заинтересованными общественными организациями.

В ходе встреч ребятам будет вручено  порядка двухсот светоотражающих элементов, которые сделают юных пешеходов более заметными на дороге.