В Новый год - с новыми победами

Наступил новый 2020 год. Вдвойне радостно, что он начался с новых побед и достижений учащихся Янтиковской ДШИ. На днях подведены итоги I Межрегионального конкурса «Новогодний позитив».

Организатором конкурса выступала МБУДО «ЧДМШ №1 им. С.М. Максимова» при поддержке Региональной общественной организации «Ассамблеи представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики», Управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары.

Целью конкурса являлось выявление и поддержка одаренных детей, подростков, молодежи и взрослого населения Российской Федерации, создание условий для реализации творческих способностей, развитие детей и юношества.

В конкурсе приняли участие детские сады, музыкальные, общеобразовательные школы, вокальные и танцевальные студии, студенты профессиональных образовательных учреждений и профессиональные исполнители вокального и инструментального исполнительства.

Конкурс включал в себя следующие направления: вокал, хореография, хоровое пение, инструментальное исполнительство, художественное слово.

В конкурсе приняло участие конкурсанты от 4 до 45 лет из разных регионов и районов Республики: Казань, Йошкар-Ола, Алатырь, Канаш, Шумерля, Новочебоксарск и других. Оценивало конкурсантов высокопрофессиональное жюри, состав которого вошли видные деятели   культуры и искусства России и Чувашской Республики.

Номинацию «Инструментальное исполнительство» оценивали:

• В.В.Чагайна,доцент Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова;
  • В.В. Потапова,заслуженный работник культуры Чувашской Республики, преподаватель БП ОУ «ЧМУ (техникум) им. Ф.П. Павлова»;
  • С.А. Баранов,заслуженный артист Чувашской Республики, преподаватель БП ОУ «ЧМУ (техникум) им. Ф.П. Павлова»;
  • Н.С. Матросова,кандидат педагогических наук, заместитель директора МБУДО «ЧДМШ №1 им. С. М. Максимова»;
  • А.В.Сидорова,заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, преподаватель МБУДО «ЧДМШ №1 им. С. М. Максимова».

Среди конкурсантов возрастной категории 13-15 лет номинации «Инструментальное исполнительство: Фортепиано-соло» была и учащаяся Глуховой Светланы Анатольевны, преподавателя МБУ ДО «Янтиковская детская школа искусств» отделения «Инструментальное исполнительство-фортепиано», Иванова Софья. Художественный этюд профессора фортепиано Московской консерватории (1883 г.), норвежского пианиста немецкого происхождения Эдмунда Нейперта в ее исполнении был высоко оценен профессиональным жюри.

Иванова Софья удостоена звания Лауреата III степени I Межрегионального конкурса исполнителей и творческих коллективов «Новогодний позитив».

МБОУ ДОД "Янтиковская детская школа искусств" Янтиковского района