В школах района обсудили вопросы реализации национального проекта «Образование» в Янтиковском районе

9 января в общеобразовательных учреждениях Янтиковского района состоялись собрания с трудовыми коллективами. Ключевым вопросом для обсуждения стали предварительные итоги реализации в Чувашской Республике, Янтиковском районе, а также в самом учреждении мероприятий национального проекта «Образование».

В соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах в 2024 году» необходимо обеспечить достижение следующих целей и целевых показателей:

- обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования;

- воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.

Для решения этих задач в рамках национального проекта «Образование» в Чувашской Республике утверждены и реализуются 8 региональных проектов, 6 из которых - в Янтиковском районе.

Проект «Современная школа».  Для оснащения Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ «Янтиковская СОШ» из средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных на реализацию подпрограммы «Государственная поддержка развития образования» государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования», выделено 2952,6 тыс.руб. В 2020 году запланировано открытие Центра «Точка роста» на базе МБОУ «Шимкусская СОШ». «Точки роста» позволяют сельским школьникам получить современное качественное образование по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также дополнительное образование по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности.

В 10 образовательных организациях проведен ремонт зданий, в т.ч.: капитальный ремонт зданий МБОУ «Ян-Норвашская СОШ» на сумму 21613,5 тыс. руб.; ремонт МДБОУ «Детский сад № 2 с. Янтиково», МБОУ «Шимкусская СОШ», МБОУ «Можарская СОШ» путем участия в проекте развития общественной инфраструктуры, основанном на местных инициативах на общую сумму 4000,3 тыс. руб.; капитальный ремонт по устройству дошкольных групп при МАОУ «Алдиаровская СОШ» и МБОУ «Новобуяновская СОШ» на общую сумму 2766,5 тыс. руб.

На 2023 год в перечне объектов строительства (реконструкции) общеобразовательных организаций в соответствии с государственной программой Чувашской Республики «Развитие образования» запланирован пристрой к зданию МБОУ «Янтиковская СОШ» на 300 мест.

Проект «Успех каждого ребенка». В целях развития творческой деятельности и цифровой грамотности обучающихся общеобразовательных организаций поступило учебное оборудование «Робототехника» из средств республиканского бюджета на сумму 1647,4 тыс.руб.

«Успех каждого ребенка» также включает в себя обновление материально технической базы сельских школ капитальный ремонт двух спортзалов МБОУ «Турмышская СОШ», МБОУ «Янтиковская СОШ» на общую сумму 2000,0 тыс. руб.

Проект «Цифровая образовательная среда» в Чувашской Республике направлен на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в образовательных организациях в 2022 году. Будет закуплено современное компьютерное, мультимедийное, презентационное оборудование для 238 школ. Финансирование на каждое учреждение – 2,2 млн.

Цель проекта «Поддержка семей, имеющих детей» – создание условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет. На базе МБУ "Центр психолого-педагогической,медицинской и социальной помощи" реализуется проект «Родители 3.0» Средства направлены на организацию очных, дистанционных и выездных консультаций, на внедрение АИС «Родители 3.0» с возможностью записи на прием за получением услуг и оценки услуг, на улучшение материально-технического оснащения консультационных пунктов, на повышение квалификации специалистов, оказывающих услуги. Услуги оказываются безвозмездно и доступны независимо от места жительства получателя.

На реализацию проекта «Учитель будущего» в 2019 г. предусмотрено 5,8 млн рублей за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. Весь объем средств предусмотрен на повышение квалификации педагогических работников. В 2021 и 2022 годах в рамках проекта в республике появятся 2 центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и Центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов. Основная задача Центра непрерывного повышения профмастерства – формирование динамичной методической системы, обучение по «эксклюзивным» модулям программ повышения квалификации.

Цель проекта «Социальная активность» – развитие добровольчества, развитие талантов и способностей у детей и молодежи. В рамках проекта создан и функционирует ресурсный центр по поддержке добровольчества (волонтерства) в сфере культуры безопасности - на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа. В целях популяризации среди детей и молодежи знаний в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Ресурсным центром проводятся мероприятия различной направленности – республиканские соревнования в сфере чрезвычайных ситуаций с участием школьников и студентов, встречи со школьниками и воспитанниками детских садов, слет волонтеров по безопасности.

Отдел образования администрации Янтиковского района