Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В школах района состоялся Всероссийский урок первой помощи

28 февраля 2020 г. школы Янтиковского района присоединились к акции «Всероссийский урок по первой помощи».

Целью акции, в котором приняли участие учащиеся средних и старших классов общеобразовательных школ стало повышение грамотности в вопросах оказания первой медицинской помощи, а также создание условий для формирования ответственного отношения к вопросам здоровья.

Школьникам подробно рассказали о том, какие бывают чрезвычайные ситуации и о том, как правильно нужно оказывать первую медицинскую помощь. Полученные теоретические знания ребята попробовали применить на практике – они отрабатывали на манекенах приемы искусственного дыхания, накладывали повязки, жгуты и шины.

Так, В Можарской школе  мастер-класс для школьников провёл учитель ОБЖ Белов Алексей. «Каждый человек, начиная со школьной скамьи, должен знать правила оказания первой помощи. В случае травмы или чрезвычайной ситуации этот довольно простой алгоритм правильных действий поможет выиграть время до приезда «скорой» и спасти жизнь и здоровье пострадавшего» - отметил Алексей Иванович. Урок прошёл в двух форматах. Подросткам объяснили теоретические основы первой помощи, затем знания закрепили на практике.

В Алдиаровской школе занятие с обучающимися провела школьная медсестра Никифорова Алина.  В ходе занятия состоялось обобщение теоретических знаний по оказанию первой медицинской помощи, а так же применение их в практической деятельности: умение накладывать повязки, жгут, иммобилизация конечностей, а так же обсуждались порядок и правила поведения в чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти в школе (потеря сознания на уроке, перелом конечностей, порез в столовой, получение травм   во время проведения спортивных игр).

В Турмышской школе волонтёры провели занятие «Оказание первой медицинской помощи при различных видах повреждений» для учащихся 8 класса.

В Шимкусской школе волонтеры совместно с медицинский работник школы провели в 5-8 классах уроки по первой помощи.  Ребята в командах обсуждали, как правильно помочь себе или находящемуся рядом человеку в сложной и опасной ситуации, развеяли опасные мифы.

Одиннадцатиклассники Янтиковской школы вместе с преподавателем ОБЖ Алексеевым Михаилом отработали на практике сердечно-легочную реанимацию, попытались остановить кровотечение и оказать первую помощь при отравлениях, ожогах, обморожениях, взяв за основу определенные жизненные ситуации. Урок, по отзывам школьников, оказался продуктивным и интересным.

Итогом всех проведенных уроков стали полученные умения и навыки, которые подростки смогут уверенно применить в сложной жизненной ситуации.

Каждый человек, начиная со школьной скамьи, должен знать правила оказания первой помощи. В случае травмы или чрезвычайной ситуации этот довольно простой алгоритм правильных действий поможет выиграть время до приезда «скорой» и спасти жизнь и здоровье пострадавшего.

 



03 марта 2020
10:26
Поделиться