Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Реконструкция памятников в Чутеевском сельском поселении завершена

Реконструкция памятников в Чутеевском сельском поселении завершена

Памятник в селе Чутеево был открыт в 1990 году и нуждался в ремонте. После реконструкции на Монументе увековечено 279 фамилий уроженцев села, участвовавших в  Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., 147  из которых не вернулись. На кирпичной стене — пять табличек. На центральной - изображен орден Победы и надпись: «Слава вам, храбрые, слава бесстрашные! Вечную славу поет вам народ. Доблестно жившие, смерть сокрушившие, память о вас никогда не умрет!». Под надписью - изображение Вечного огня.  На табличке «Их имена бессмертны» внесены фамилии жителей села, погибших на поле боя, на табличке «Они вернулись с Победой» - вернувшихся живыми. На постаменте – памятник воину – освободителю.

Завершилась реконструкция памятника и в деревне Новое Ишино. Первый памятник  благодарные земляки возвели в 1987 году.  Из Новоишино ушли на фронт 145 человек,  пали смертью храбрых – 76. На табличках – фамилии участников и павших в  Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. уроженцев деревни. Вокруг памятников сделана новая железная  ограда.

Память о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. хранится в людских сердцах и передается из поколения в поколение. Мы будем помнить всех, кто участвовал в этой страшной войне.



Чутеевское сельское поселение
25 августа 2020
09:29
Поделиться