Председатель Чувашской Республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева ознакомилась с работой Янтиковского женсовета

9 сентября 2020 года Янтиковский район посетила председатель ЧРОО  «Союз Женщин Чувашии» Наталья Николаева. Гостью встретили глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке, заместитель главы администрации – начальник отдела образования, председатель районного Совета отцов Олег Ломоносов, председатель Янтиковского районного отделения Союза женщин Чувашии Татьяна Иванова.

В большом зале администрации состоялось заседание Янтиковского районного отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии». В работе заседания также приняли участие член правления – помощник председателя ЧРОО  «Союз Женщин Чувашии» Татьяна Денисова, члены женсовета района.

Наталья Николаева ознакомилась с работой районного отделения женсовета. Темой разговора стали инициативы Союза в районе, а также планы дальнейшей работы.

Наталья Николаева поблагодарила районный женсовет за активную социальную работу, пожелала успехов в претворении в жизнь новых проектов, которые будут способствовать укреплению института семьи.

Председатель Янтиковского районного отделения Татьяна Иванова ознакомила с информацией о работе Женсовета района и планами на второе полугодие текущего года.

Завершилось заседание вручением наград. За активное участие в мероприятиях, организованных Янтиковским районным отделением ЧРОО «Союз женщин Чувашии» в честь празднования 75-летия Великой Победы и 100-летия Чувашской автономии благодарности вручены председателю Янтиковского районного отделения Татьяне Ивановой, членам женсовета Нине Павловой, Алевтине Алексеевой, Елизавете Лавровой, Лилии Яковлевой, Людмиле Павловой, Людмиле Аввакумовой.

В зале была организована выставка работ  В. Абржиной, Н.Георгиевой, В. Николаевой, А. Владимировой, Н. Семеновой, Н. Федоровой, Е. Морякова.

Далее делегация женсовета посетила Янтиковский народный краеведческий музей. Заведующий музеем Владимир Федоров провел для гостей экскурсию по музею. Владимир Валерьянович особое внимание обратил на диораму «Оборонительное сооружение в годы Великой Отечественной войны в районе села Янтиково», написанную в 1985 году Павлом Меркурьевичем Меркурьевым. На полотне художник изобразил, как женщины, подростки и старики работают на строительстве оборонительных рубежей.

Сооружение Сурского и Казанского оборонительных рубежей является одной из ярких и показательных страниц истории жизни тыла в годы Великой Отечественной войны. По воспоминаниям старожилов, принимавших участие в оборонных работах, работы велись без единого выходного дня, не прерываясь даже в сильные морозы, доходившие в отдельные дни до – 40 градусов. Орудиями труда были кирка, лопата, носилки и лом, отметил Владимир Валерианович.

В Янтиковском районе проходит линия Казанского обвода, сделанная руками земляков в суровые годы войны. Ведется работа по увековечиванию памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Многие семьи хранят воспоминания о трудовом подвиге.

Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева подчеркнула, что сохранение памяти о подвиге чувашских женщин на строительстве оборонительных рубежей – моральный долг всех жителей республики.

Глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке выразил готовность к сотрудничеству по реализации мероприятий, посвященных 80-летию строительства оборонительных рубежей на территории Чувашии.

Далее гости возложили цветы к стеле «Труженикам тыла».

Делегация посетила туристическую базу «Медвежий угол».

Янтиковское районное отделение ЧРОО «Союз женщин Чувашии» выражает благодарность генеральному  директору АО «АККОНД» В.Н. Иванову, генеральному директору  ООО «Янтиковский хлеб» Т.В. Обаськиной, директору базы отдыха «Медвежий угол» С.Н. Дмитриеву за оказанную помощь в организации мероприятия.

10 сентября 2020