Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В библиотеках района продолжаются мероприятия в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни»

Проблема формирования здорового образа жизни является одной из актуальных в библиотечном обслуживании населения, особенно молодежи. Работа библиотеки в этом направлении предусматривает мероприятия, которые активно пропагандируют здоровый образ жизни, содействуют организации досуга молодежи, привлекают к чтению, знакомят с интересными людьми и их увлечениями. Формирование сознательной установки на здоровый образ жизни – такова цель мероприятий, проводимых библиотеками в рамках районных и республиканских акций.

30 октября в рамках районной акции в Новобуяновской библиотеке  оформлена книжная выставка «Мы за здоровый образ жизни». Цель выставки — профилактика вредных привычек, формирование основ здорового образа жизни и навыков позитивного мышления. Представлены книги по здоровому образу жизни, спорту, правильному питанию, о гигиене и экологии человека. Около выставки провели беседу «Добрые советы, вашему здоровью», где ребята узнали, какими питательными веществами богаты продукты, которые мы чаще всего употребляем в пищу, какие бывают витамины, для чего нужен каждый из них и в каких овощах и фруктах они содержатся. С большим энтузиазмом отвечали ребята на вопросы викторины «Вредно или полезно», отгадывали загадки.

На выставке основные правила ЗОЖ представлены в виде солнца, каждый лучик которого соответствует одному из правил ЗОЖ.

В центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Честно о наркотиках». Представленные на выставке книги, рассказывают о пагубном влиянии наркотиков на организм человека, о том, как избежать «соблазна» и как правильно организовать свой труд, отдых, питание, научиться ценить, сохранять и укреплять здоровье. Для наших онлайн читателей  подготовили видеоролик «Жизнь без наркотиков», после которого смогут определить, какими качествами характера должен обладать человек, чтобы устоять от пристрастия к наркотикам, надо жить интересно, получая удовольствие от здорового образа жизни, общения друг с другом, творчества, тогда и потребности в искусственных заменителях счастья не будет.

10 ноября для учащихся младших классов организованы «Веселые старты» в детской библиотеке.

Ребята в Чутеевской библиотеке разделились на две команды и приняли участие в викторине «Берегите здоровье!» 16 ноября. Целью викторины была пропаганда здорового образа жизни, расширение и систематизация знаний о сохранении здоровья. Завершилось мероприятие просмотром видеофильма «Ваше здоровье в ваших руках!».

Для читателей проведен урок здоровья «Профилактика депрессии у подростков» в Алдиаровской библиотеке. Библиотекарь постаралась в ходе мероприятия привлечь молодёжь к ведению здорового образа жизни и занятиям спортом.

Яншихово-Норвашская библиотека для юных пользователей провела беседу «Живи здорово!». Ведущая объяснила, что здоровый образ жизни, физкультура и правильное питание, а также хорошее настроение являются важнейшей составляющей человеческого благополучия.

Организовывая мероприятия по ЗОЖ, библиотекари осознают, что Важно стимулировать интерес молодежи к здоровому образу жизни, демонстрировать подрастающему поколению как можно больше позитивных примеров, чтобы у молодых людей была возможность выбора не между здоровым или нездоровым образом жизни.



27 ноября 2020
17:00
Поделиться