Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН. Именно в этот день в 2003 году Российская Федерация подписала Конвенцию ООН против коррупции, ратифицировав ее 8 марта 2006 года. Международная конвенция обязывает, подписавшие ей государства, объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и «отмывание» коррупционных доходов.

Борьба с коррупцией была и остается приоритетным направлением деятельности Следственного комитета Российской Федерации. К указанной дате Канашским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике (далее – Канашский межрайонный следственный отдел) подведены итоги следственной деятельности по противодействию коррупции в истекшем периоде 2020 года.

Так, за 11 месяцев 2020 года в Канашский межрайонный следственный отдел поступило 6 сообщений о коррупционных действиях, когда как аналогичном периоде 2019 года поступило 14 сообщений о коррупционных действиях. Следователями Канашского межрайонного следственного отдела в истекшем периоде 2020 года возбуждено  5 уголовных дел по фактам коррупции (за 11 месяцев 2019 года – 12). За 11 месяцев 2020 года в суды направлено  6 уголовных дел, как и в аналогичном периоде 2019 года, о 6 эпизодах, и соответственно о 13 эпизодах  коррупционных преступлений.

По результатам проводимой работы в 2020 году коррупционные преступления выявлены в сферах правоприменительной (правоохранительной), здравоохранения  и социального обеспечения.

В истекшем периоде 2020 года Канашским межрайонным следственным отделом возбуждались уголовные дела о следующих категориях преступлений коррупционной направленности:

мошенничество – 1 дело;

мелкое взяточничество – 4 дела.

Коррупция определяется действующим законом как злоупотребление служебным положением и полномочиями, взяточничество, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление таких выгод, а также совершение таких деяний от имени или в интересах юридического лица. То есть, коррупционерами могут быть не только должностные лица органов государственной власти или местного самоуправления, но и лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих и иных организациях.

Работа по выявлению преступлений коррупционной направленности, в том числе направленная на профилактику коррупции во властных структурах, с которыми население связывает ежечасное решение самых насущных вопросов жизни, Канашским межрайонным следственным отделом проводится на основе тесного взаимодействия с оперативными службами других правоохранительных органов.

 

Руководитель Канашского

межрайонного следственного отдела

СУ СКР по Чувашии                                                              Е.Г. Виссаров