Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

День героев Отечества: Владимир Михайлов возложил цветы к памятнику Николая Афанасьева

День героев Отечества: Владимир Михайлов возложил цветы к памятнику Николая Афанасьева

Сегодня, в рамках рабочей поездки в Тюмеревское сельское поселение, глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов в сопровождении заместителя главы администрации Тюмеревского сельского поселения Светланы Ярхуновой и заведующего сектором архитектуры, дорожного и ЖКХ администрации района Максима Степанова остановился у бронзового бюста, посвященного светлой памяти Николая Афанасьевича Афанасьева.

Они почтили память погибших героев Отечества минутой молчания, возложили цветы к мемориальному уголку истории памяти Великой Отечественной войны и памятнику Николая Афанасьева.

Николай Афанасьев родился в 1923 году в селе Кармалы в крестьянской семье. В 1935—1938 годах учился в Тюмеревской школе, затем в кооперативном техникуме в г. Чебоксары, откуда ушёл на фронт.

В апреле 1942 года призван в РККА, с мая 1942 года на фронте. Занимал должность командира отделения учебного батальона 178-й стрелковой дивизии, занимался обучением младшего командного состава.

В январе 1942 года дивизия занимала позиции севернее Оленино, в районе дороги Ржев – Великие Луки.

В наградном листе обстоятельства гибели старшего сержанта Н. Афанасьева описаны так: 28 и 29 января 1943 года Афанасьев добровольно участвовал в разведке, организованной с целью захвата «языка». В ночь на 28 января 1943 года оставался в группе прикрытия, в ночь на 29 января 1943 года, действуя в составе группы захвата, подобрался к траншее и, забросав её гранатами, ворвался в траншею, но был убит огнём противника.

Посмертно награждён Орденом Красной Звезды.

По данным донесения о безвозвратных потерях 178 стрелковой дивизии тело Н. А. Афанасьева оставлено на поле боя, на северной опушке рощи в 600 метрах юго-восточнее д. Кондраково. По данным Ржевского краеведческого музея перезахоронен в братскую могилу деревни Сухуша Ильченковского сельсовета Ржевского района, где сооружён памятник.



09 декабря 2020
13:20
Поделиться