Прокуратурой Янтиковского района обобщено исполнение законодательства о противодействии коррупции по итогам истекшего периода 2020 года

Прокуратурой района обобщено состояние законности в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции по итогам истекшего периода 2020 года.

Так, в 2020 году прокуратурой района всего выявлено 113 нарушений антикоррупционного законодательства, с целью устранения которых принесены 67 протестов на противоречащие действующему законодательству нормативные правовые акты, внесено 27 представлений об устранении допущенных нарушений.

Проведена антикоррупционная экспертиза 505 принятых нормативных правовых актов и 432 проекта нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

По результатам их изучения выявлено 56 нормативных правовых акта, содержащих коррупциогенные факторы. Также выявлено 11 проектов нормативных правовых акта с такими факторами. По фактам нарушений в адрес органов местного самоуправления принесено 56 протестов, 11 информаций. По результатам их рассмотрения нормативные правовые акты приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Выявлен факт приема на работу бывшего муниципального служащего  с нарушением требований законодательства.

Так, бывший муниципальный служащий принята на работу в ФГУП «Почта России», однако в нарушение требований законодательства о заключении трудового договора с работником представителю нанимателя (работодателю) бывшего муниципального служащего (в администрацию Индырчского сельского поселения) в установленный законом 10-дневный срок работодателем не сообщено.

По результатам рассмотрения возбужденного прокурором района административного дела мировым судьей судебного участка №1 Янтиковского работодатель привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Выявлены нарушения при предоставлении муниципальными служащими и сотрудниками отделения полиции по Янтиковскому району сведений о доходах, расходах, обязательствах имущественного характера касающиеся неполноты (недостоверного) отражения ими имеющихся банковских счетов, полученных доходов в 2019 году.

По данным фактам прокурором в адрес главы администрации района и 6  сельских поселений, начальника МО МВД России «Урмарский» внесены представления с постановкой вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности (находится на рассмотрении).

Напоминаю, что правоохранительные органы приоритетно ориентированы на  выявление и пресечение коррупционных правонарушений.

О всех известных фактах коррупции граждане могут обратиться, в том числе анонимно, непосредственно в прокуратуру района или по телефону 2-13-82.

11 декабря 2020

Прокуратура Янтиковского района