Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе ведется подготовка к сельскохозяйственной микропереписи-2021

В Янтиковском районе ведется подготовка к сельскохозяйственной микропереписи-2021

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» на всей территории России началась подготовка к проведению первой сельскохозяйственной микропереписи.

Она должна пройти в июле 2021 года, то есть не позднее чем через пять лет после Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Ее проведение позволит обеспечить органы власти всех уровней официальной статистической информацией о произошедших изменениях в сельском хозяйстве в межпереписной период. Информация необходима для разработки планов развития и принятия мер, способствующих повышению эффективности сельхозпроизводства.

Обследованию будет подлежать не менее 30 процентов сельскохозяйственных производителей. В программу переписи включены вопросы об использовании земли, о поголовье сельскохозяйственных животных, о производственной инфраструктуре.

В Янтиковском районе подготовка к проведению сельскохозяйственной микропереписи-2021 началась. Образована комиссия по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи 2021 года. Постановлением администрации района утверждены Положение о Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи на территории Янтиковского района и ее состав. В него вошли представители администрации района, главы сельских поселений, специалисты районного отдела статистики, районной станции по борьбе с болезнями животных.

В настоящее время специалисты отдела развития АПК и экологии во взаимодействии с органами местного самоуправления приступили к составлению и уточнению списков объектов переписи.

Предварительные итоги сельскохозяйственной микропереписи-2021 будут подведены в четвёртом квартале 2021 года, окончательные – до конца 1 квартала 2023 года. Вся информация будет размещаться на Официальном сайте Янтиковского района в разделе «Сельскохозяйственная микроперепись 2021 года».