Глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов встретился с жителями населенных пунктов Шимкусского сельского поселения

В Янтиковском районе встречи главы администрации района с жителями населенных пунктов продолжаются. Сегодня они прошли в деревнях Нижарово, Ямбулатово и Шимкусы Шимкусского сельского поселения.

Глава сельского поселения Александр Трофимов подробно рассказал о работе администрации за отчетный период. Он охватил все сферы деятельности, ознакомил с отчетом об исполнении бюджета и демографической ситуацией.

В докладе говорилось о работе по благоустройству территорий, об очистке дорог, о работе Собрания депутатов и Совета профилактики, о противопожарной работе, о работе СДК и библиотеки, о развитии спорта в поселении и о прочей работе.

Большая работа в прошлом году проведена по ремонту социальных учреждений.

В рамках указа Главы Чувашской Республики от 30 января 2017 г. № 7 «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах» проведены ремонт спортивного зала Шимкусского и ремонт спортивного зала Нижаровского домов культуры.

На средства, выделенные по решению Главы Чувашии каждому населенному пункту в честь 100-летнего юбилея Чувашской автономии, из множества возможных направлений использования средств жители села Шимкусы и деревни Ямбулатово выбрали создание детских (игровых, спортивных) площадок, в деревне Нижарово - приобретение спортивного инвентаря.

По  программе «Капитальный ремонт муниципальных образовательных организаций, имеющих износ 50 процентов и выше» в  Шимкусской СОШ   заменены кровля и  наружные сети водоснабжения и теплоснабжения. Кроме этого, в   рамках программы инициативного бюджетирования проведена работа по укладке брусчатки  на площади перед школой.

На основании  приказа Министерства образования и молодежной политики в  школе  в текущем учебном году создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который дает возможность осваивать учебные предметы «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Технология», используя современное инновационное оборудование.

Большое внимание уделяется бесперебойному обеспечению жителей поселения питьевой водопроводной водой. В прошлом году проведен капитальный ремонт двух водонапорных башен. Работа в этом направлении, как отметил глава поселения, продолжится и в этом году. Также будет продолжена работа по ремонту поселенческих дорог.

Александр Витальевич рассказал и о предстоящем строительстве фельдшерско-акушерского пункта, врачебной амбулатории, ремонте и модернизации Шимкусского Дома культуры,  ремонте кровли детского сада в селе Шимкусы и  обустройстве детской площадки в д. Нижарово.

«Задач у нас много и они ориентированы на улучшение качества жизни населения», заверил в завершение отчета глава поселения.

На встрече приняли участие и ответили на интересующие жителей деревень вопросы руководители структурных подразделений администрации района, депутат Собрания депутатов Янтиковского района Елена Емельянова, главный врач Янтиковской ЦРБ Алексей Степанов, председатель Совета ветеранов войны и правоохранительных органов, член Общественного Совета при администрации района Римма Гурина, представители отделения полиции по Янтиковскому району, отделения надзорной деятельности, энергоснабжающей организации, пенсионного фонда.

Жители села Шимкусы в свою очередь обратились к муниципальным властям с просьбой найти постоянного врача в Офис врачебной практики, заменить электрические столбы, отремонтировать дороги, очистить природные родники.

По итогам встреч администрацией Янтиковского района осуществляется контроль выполнения поручений главы администрации района в адрес глав поселений, и контроль выполнения обязательств, взятых на себя в ходе проведения встреч руководителями муниципалитетов поселенческого уровня.