Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Эстафета отчетных собраний продолжается в Чутеевском сельском поселении

Эстафета отчетных собраний продолжается в Чутеевском сельском поселении

Глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов встретился с жителями деревни Новое Ишино и села Чутеево Чутеевского сельского поселения.

Собрание граждан, как принято называть в народе, по сложившейся традиции открыл вновь назначенный глава Чутеевского сельского поселения Дмитрий Белов с отчетом о проделанной в прошлом году работе и планах на текущий год. В своей речи им были затронуты все сферы жизнедеятельности поселения. Особо подробно была изложена социальная сфера, в том числе вопросы благоустройства деревень, уличного освещения, социальной поддержки семей, организации противопожарной работы, обеспечения питьевой водой, профилактики правонарушений. В сфере экономики участниками встречи были подробно обсуждены вопросы пополнения бюджета поселения, налогообложения жителей, а также отчет администрации поселения о расходах по решению вопросов местного значения.

Среди значимых проектов, которые реализованы в прошлом году – это ремонт и благоустройство территории памятников воинам, погибшим и участвовавшим в Великой Отечественной войне. Объекты отремонтированы в обоих населенных пунктах в рамках реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

На средства, выделенные по решению Главы Чувашии каждому населенному пункту в честь 100-летнего юбилея Чувашской автономии, в селе Чутеево обострена детская площадка, для участников ансамбля «Надежда» Новоишинского дома культуры приобретены сценические костюмы.

Большое внимание уделяется бесперебойному обеспечению жителей поселения питьевой водопроводной водой. В прошлом году проведен капитальный ремонт водонапорной башни в д. Новое Ишино, территория вокруг башни благоустроена, проложены новые водопроводные трубы протяженностью 200 метров.

Ремонту поселенческих дорог также уделяется должное внимание. В прошлом году проведены работы по строительству щебеночной дороги по улице Лесная  в с. Чутеево,  Гагарина в д. Новое Ишино, ремонту моста в этой же деревне. Работа в этом направлении, как отметил глава поселения, продолжится и в этом году.

Также будет продолжена работа по благоустройству населенных пунктов. Учитывая, что селу Чутеево в текущем году исполняется 455 лет, участники собрания не обошли стороной и вопросы подготовки к этому значимому событию для села.

Глава поселения озвучил и другие важные задачи, которые необходимо решить в текущем году.

На встрече приняли участие и ответили на интересующие жителей деревень вопросы руководители структурных подразделений администрации района, председатель Совета ветеранов войны и правоохранительных органов, член Общественного Совета при администрации района Римма Гурина, представители отделения полиции по Янтиковскому району, отделения надзорной деятельности.

В ходе беседы жителями деревни активно задавались вопросы выступающим. К примеру, прозвучали вопросы по очистке пруда по ул.Ленина, ремонта водопропускной трубы по ул. Карла Маркса в селе Чутеево и другие. Жителей деревни Новое Ишино волнуют лисы, которых очень часто можно видеть вблизи деревни. На все интересующие население проблемные вопросы были даны исчерпывающие ответы.

В заключении собрания перед жителями с небольшой, но красочной концертной программой выступил творческий коллектив Чутеевского Дома культуры. Была организована выставка изделий рукоделия.

В рамках встречи с населением глава администрации района Владимир Михайлов и глава Чутеевского сельского поселения Дмитрий Белов посетили Церковь в честь святого Георгия Победоносца в деревне Новое Ишино.