Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе прошел единый день профилактики мошенничества

В Янтиковском районе прошел единый день профилактики мошенничества

Единый день профилактики мошенничества провели 25 февраля 2021 года  члены Комиссии по профилактике правонарушений в Янтиковском районе с работниками ИП Захарова А.Н. Рассказали присутствующим, как сохранить свои сбережения от посягательств преступников и дали практические советы противодействия мошенникам.Стражи правопорядка отметили, что аферисты придумывают все более хитрые схемы обмана, и отлично разбираются в психологии потенциальных жертв, которыми становятся граждане разных возрастов. Самым частым случаем обмана является такая ситуация, когда злоумышленники представляются сотрудниками банка, обслуживающего счет потенциальной жертвы. В дальнейшем во время диалога звонящие убеждают потерпевших, что для обеспечения безопасности счета или блокировки несанкционированных операций необходимо назвать данные банковской карты и коды подтверждения, приходящие в СМС-сообщениях. После получения таких данных мошенники списывают денежные средства потерпевших.

Не остаются без внимания мошенников и активные пользователи сети Интернет. Злоумышленники создают сайты-дублеры Интернет-магазинов, а также выставляют на виртуальных информационных площадках объявления о продаже различных вещей. Как правило, зачастую приманкой становится весьма заманчивая цена на товар. В таких ситуациях потерпевший либо переводит задаток псевдопродавцу, либо оплачивает стоимость заказа, но не получает его.

Члены Комиссии после беседы с работниками ответили на их вопросы и выдали информационные памятки с советами, как обезопасить себя от действий мошенников.

Граждане поблагодарили за профилактическую беседу и пообещали поделиться этой информацией со своими родными и близкими.