Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Жители Янтиковского района на строительстве оборонительного рубежа

Жители Янтиковского района на строительстве оборонительного рубежа

2021 год в Чувашии, в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 9 мая 2020 г. № 134, объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В этом году исполняется 80 лет, как началось строительство Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода.

Постановлением Особого заседания Совета Народных Комиссаров Чувашской АССР и бюро Чувашского обкома ВКП(б) от 28 октября 1941 г. № 93-сс началась мобилизация населения республики на строительство рубежей не моложе 17 лет, одетых по-зимнему и имеющих инструменты для производства работ. За каждым районом закреплены прорабские участки. Правлениям колхозов поручено организовать котлопункты, лошадей обеспечить фуражом, за счет колхозов обеспечить мобилизованное население продуктами питания не менее чем на 10 дней.

В течение ноября 1941 – января 1942 гг. жители Янтиковского района принимали посильное участие на строительстве оборонительного рубежа «Казанский обвод», который проходил от Звениговского затона Марийской АССР через село Октябрьское, деревни Шоркистры и Арабоси Урмарского района до границы Татарской АССР, у сел Янтиково и Можарки Янтиковского района. 

Это историческое событие, массовый трудовой подвиг народа в тылу, мало изучено. В настоящее время ведутся работы по поиску и изучению сохранившихся документов, записей воспоминаний очевидцев трудных военных лет.

В Янтиковском районном архиве в документах колхозов за 1941-1942 годы имеются сведения, подтверждающие участие жителей района на строительстве оборонительных сооружений (в документах упоминается как «спецстроительство»).

В протоколе заседания членов правления колхоза «Искра Ильича» от 30 ноября 1941 г. № 51 имеются сведения об установлении норм питания на спецстроительство «… с 1 декабря отпускать кило печ.хлеба, 600 грам карт. и овощей, 100 грам мяса в день на каждого рабочего с удержанием за эти продукты 25% с заработка каждого рабочего работающего на всех стройках». В протоколе заседания членов правления колхоза «Искра Ильича» от 6 декабря 1941 г. № 53 имеются следующие сведения: «Выделить из членов правления колхоза на спецстроительство Павлова Алексея П. до окончания работы на трассе, предложив ему контролировать ход работы следить за правильным использованием рабочих, с тем чтоб правильной расстановкой добиться повышения производительности труда. Сообщить правлению о тех рабочих которые допустят уход с трассы следить за тем чтобы выделенные люди и лошади полностью работали на прикрепленных работах.»  (Ф.9.Оп.1.Д.2.Л.30,32).

В протоколе заседания правления Тенеевского колхоза «Новый путь» от 29 января 1942 года № 2 председатель колхоза Филиппов Петр информирует членов правления о том, что на спецстроительстве ежедневно работают не менее 85 человек, в то время на колхозных работах задействованы всего 14 колхозников  (Ф.5.Оп.1.Д.2.Л.113).

В протоколе заседания правления Янтиковского колхоза им. Шмидта от 15 декабря 1941 года № 47 рассмотрены проблемные вопросы участия колхозников на спецстроительстве (Ф.37.оп.1.Д.18.Л.20).

           

Ознакомиться с документами военных лет можно в читальном зале районного архива по адресу: с. Янтиково, пр. Ленина, д. 22.