Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Как не стать жертвой мошенников

Как не стать жертвой мошенников

В преддверии наступающих праздников члены Комиссии по профилактике правонарушений в Янтиковском районе – участковые уполномоченные полицией района посетили сегодня все дошкольные образовательные учреждения Янтиковского района.

Выступая перед работниками дошкольных учреждений участковые уполномоченные полиции остановились на том, что граждане, особенно в силу преклонного возраста, доверчивы и порой наивны. На это и рассчитывают нечестные на руку люди, которые проникают в квартиры под различными предлогами. После визитов многие отдают свои последние сбережения за некачественные товары или услуги.

Нередко продавцы берут на себя роль представителей органов государственной власти, используя фальшивые удостоверения и апеллируя тем, что пенсионер попал под действие некой государственной программы адресной помощи.

Чтобы обезопасить себя, близких и не оказаться жертвой мошенников, члены Комиссии по профилактике правонарушений в Янтиковском районе рекомендовали придерживаться нескольких правил:

Бережно относится к своим персональным данным и документам. Не следует отдавать в руки чужим людям паспорт, никогда никому не называть данные банковской карты: пин-код (трехзначный код на обратной стороне карты).

С осторожностью приобретать у людей, занимающихся квартирным сетевым маркетингом, продукты, мелкую бытовую технику – товары которых могут не соответствовать обязательным требованиям, а их цена, как правило, завышается в десятки раз.

Внимательно изучить документы, не подписывать, не прочитав и не поняв предварительно их содержание.

Прежде, чем приобрести товар следует проконсультироваться с сотрудниками компетентных организаций или посоветоваться с родными и близкими.

Не испытывать неловкость и не стеснятся сказать твёрдое «НЕТ» продавцам, активно предлагающих товары (услуги). Помнить, что перед ними задача продать товар любой ценой.

Члены Комиссии по профилактике правонарушений в Янтиковском районе не забыли поздравить представителей слабого пола с первым весенним праздником - Международным женским днем 8 марта, пожелав здоровья и добра.