Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

На территории Яншихово-Норвашского сельского поселения состоялись отчетные собрания

На территории Яншихово-Норвашского сельского поселения состоялись отчетные собрания

5 марта 2021 года состоялись отчетные собрания в д.Норваш-Кошки и в с.Яншихово-Норваши. На собрание пришли работники школы, садика, депутаты сельского поселения, и конечно же, граждане, которым не безразлична жизнь сельского поселения.

На встрече с населением присутствовали глава Янтиковского района Александр Шакин, глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов, заместитель главы администрации – начальник отдела организационно-контрольной работы и информационного обеспечения Григорий Куклов, депутат Собрания депутатов района Юрий Ефимов, председатель Совета ветеранов – член общественного совета при администрации района Римма Гурина, участковый уполномоченный полиции Александр Петров.

Глава сельского поселения Роман Егоров подвел итоги прошедшего года, а также ознакомил с задачами на перспективу.

На 1 января 2021 года в двух населенных пунктах Яншихово-Норвашского сельского поселения проживают 1370 человек.

Одним из основных видов деятельности администрации сельского поселения, направленных на создание комфортной сферы проживания граждан, является благоустройство поселения, а также содержание его улиц в соответствующем санитарном состоянии, организация сбора мусора, озеленения территории поселения, уличное освещение.

Ежегодно проводятся работы по щебенению улиц населенных пунктов сельского поселения. В 2020 году на средства из бюджета поселения были защебенены дороги по ул. Гагарина (300 м) и ул.Комарова (280 м). На 2021 год запланировано щебенение дороги по ул.Х.Семеня и пер.Зеленый.

В рамках реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах,  на территории поселения было реализовано пять проектов:

ремонт обелиска участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. в д.Норваш-Кошки;

строительство линии уличного освещения между улицами Московская и Школьная в селе Яншихово-Норваши;

приобретение детского игрового оборудования для обустройства трех детских площадок на территории Яншихово-Норвашского сельского поселения;

щебенение улиц  Паварская и Данилова в селе Яншихово-Норваши.

В рамках реализации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Чувашской автономной области были проведены реставрационные работы в Яншихово-Норвашском историко-мемориальном музее.

В 2020 году сельское поселение вошло в число победителей конкурса проектов на модернизацию материально технической базы и ремонт муниципальных домов культуры.  За счет субсидии из республиканского бюджета проведены ремонтные работы здания Яншихово-Норвашского дома культуры.

На средства в сумме по 100 тыс. рублей, выделенных каждому населенному пункту согласно Указу Главы Чувашии, были приобретены и установлены на детских площадках спортивные тренажеры в с.Яншихово-Норваши, в д.Норваш-Кошки, установлено металлическое ограждение вокруг обелиска участникам ВОВ.

В 2020 году была проведена большая работа по оформлению в собственность сельского поселения артезианских скважин и водопроводной сети населенных пунктов сельского поселения. На 2021 год подана заявка в Минстрой Чувашии на капитальный ремонт водобашни д.Норваш-Кошки и установку водобашни в с.Яншихово-Норваши.

В рамках реализации программы инициативного бюджетирования на 2021 год запланировано строительство спортивной площадки с резиновым покрытием в с.Яншихово-Норваши и благоустройство территории Яншихово-Норвашской СОШ.

В рамках муниципальной  программы  «Формирование современной городской среды на территории поселения в 2021 году запланировано благоустройство территории дома культуры.

После доклада были даны ответы на волнующие сельчан вопросы. В основном население интересовали вопросы ремонта автодорог, водобашен, уличного освещения, пассажирских перевозок. Прозвучал вопрос о социальных льготах детям войны.

О работе по поддержанию правопорядка, о постоянных случаях мошенничества среди населения рассказал участковый уполномоченный полиции Александр Петров. Он призвал население к бдительности и не вестись на уловки мошенников.

Глава Яншихово-Норвашского сельского поселения Роман Егоров отметил, что проблемы в сельском поселении решались и будут решаться совместными усилиями граждан, администрации, депутатов Собрания депутатов поселения, организаций, учреждений, расположенных на территории поселения. 

Итоги отчетного собрания подвел глава администрации района Владимир Михайлов. Он рассказал о развитии Янтиковского района в целом.

Как отметил заместитель главы администрации – начальник отдела организационно-контрольной работы и информационного обеспечения Григорий Куклов, встречи главы администрации с жителями населенных пунктов в Яншихово-Норвашском сельском поселении стали завершающими. Впереди – подведение итогов и контроль выполнения обязательств, взятых на себя в ходе проведения встреч руководителями муниципалитетов поселенческого уровня.

Отчетное собрание завершилось концертом творческих коллективов при сельском доме культуры. Сельчане тепло приветствовали артистов, встречали бурными аплодисментами каждый номер.