Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе состоялся обучающий семинар общественных наблюдателей

В Янтиковском районе состоялся обучающий семинар общественных наблюдателей

27 марта в Янтиковском районе Чувашской Республики состоялся обучающий семинар общественных наблюдателей, которые будут следить за ходом проведения выборов в сентябре 2021 года.

Напомним, 19 сентябре текущего года на территории Чувашии пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации и депутатов Государственного Совета Чувашской Республики.

На каждом избирательном участке будут присутствовать независимые наблюдатели, подготовленные и направленные Общественной палатой республики.

Наблюдатели проходят два блока обучения- теоретический и практический.

В теоретическом блоке основной акцент делается на изучение статуса и роли наблюдателя, подготовке к работе наблюдателя, особенностях осуществления наблюдения в день голосования. Спикеры также рассказывают о нововведениях, применяемых в ходе проведения голосования и при установлении итогов голосования таких как: голосование по месту нахождения избирателя, применение новых комплексов обработки избирательных бюллетеней, составление протокола в машиночитаемом виде с использованием специального программного обеспечения.

Практический блок будет представлять из себя проведение ролевых игр с применением модельного УИКа, наблюдатели проработают механизмы реагирования на те или иные возможные инциденты на избирательных участках, а также сдача итогового тестирования по обучению.

«Нам важно, чтобы наблюдатели были готовы ко всем возможным событиями на избирательных участках в дни проведения голосования. Также в ходе обучения особый акцент делается на мониторинг социальных сетей, работе наблюдателей в информационном поле и реакции на фейки»,- подчеркнула региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Ирина Иванова.

В Янтиковском районе 30 избирательных участков, на каждый УИК будет направлено по 2 независимых наблюдателя.

Общее количество общественных наблюдателей, которых подготовит и направит Общественная палата республики - более 2000.