Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Юные краеведы посетили районный архив

Юные краеведы посетили районный архив

«Об архивах всегда говоришь с волнением… К архиву подходишь как к безбрежному морю, каждая капля которого несет в себе изумительное открытие…» - утверждает известный историк, академик М. В. Нечкина. В этом убедились обучающиеся кружка «Юный краевед-турист» (руководитель Порфирьева И.В.) при МБОУ ДО «ДЮЦ» Янтиковского района, впервые побывавшие в архиве Янтиковского района.

Заведующая архивом Алина Генриховна Титова рассказала школьникам о работе архива и использовании архивных фондов. В первую очередь, это выдача гражданам и организациям архивных справок, выписок и копий документов необходимых для обеспечения прав и их законных интересов.

Учащиеся смогли ознакомиться с основными учетными документами архива. Узнали, что в районном архиве хранится более 25 тысяч дел, за 1923-2018 годы.

Особый интерес вызвало у участников экскурсии архивохранилище, где соблюдается температурно-влажностный режим, дела размещены на металлических стеллажах  упакованы в картонные короба или связки.

Школьники поработали с архивными документами колхозов «Искра Ильича», «Новый путь» и колхоза им. Шмидта за 1941-1942 годы, где имеются сведения, подтверждающие участие жителей района на строительстве оборонительных сооружений (в документах упоминается как «спецстроительство»).

Такие встречи важны для детей. У ребят появляется возможность поделиться своими открытиями, эмоциями, знаниями. Посещение архива – это новые впечатления, выход за рамки привычной обстановки, способ получения полезной информации и расширения кругозора школьников.



Ирина Порфирьева. ВКонтакте