Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Состоялся Единый день профилактики мошенничества

Состоялся Единый день профилактики мошенничества

Каждый четверг в районе проходит Единый день профилактики мошенничества. И сегодняшний день - не исключение. 

Члены Комиссии по профилактике правонарушений в Янтиковском районе выехали в Тюмеревское, Чутеевское сельские поселения, провели встречу с работниками социальных учреждений, рассказали присутствующим, как сохранить свои сбережения от преступников, дали практические советы противодействия мошенникам, привели примеры, которые мошенники используют в своих схемах.

Члены Комиссии по профилактике правонарушений в Янтиковском районе гражданам дали практические советы, такие как:

- Если вы разговариваете якобы с представителем правоохранительных органов, который сообщает, что ваш родственник задержан сотрудниками полиции, нужно спросить, из какого он отдела полиции, его должность, и фамилию, имя, отчество, телефон по которому можно перезвонить. После звонка можно обратиться в указанный отдел полиции и узнать действительно ли родственник или знакомый задержан сотрудниками полиции. Перезвонить родным и убедиться, что с ними все хорошо;

- Осуществлять заказ товара через проверенные официальные сайты;

- Немедленно блокировать карту при ее утере;

- Не осуществлять переводы денежных средств в качестве предоплаты, при покупке товара на интернет сайтах.

Гражданам, имеющим престарелых родственников, соседей, знакомых предложили разъяснить, какие способы мошенничества существуют, как вести себя при получении звонков и сообщений мошеннического характера, а именно не вести диалоги с мошенниками, прекратить разговор и позвонить родственникам, о случившихся фактах мошенничества сообщать в полицию.