В Янтиковском районе состоялось выездное совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий

Ход подготовки к весенним полевым работам находится под неусыпным вниманием главы администрации Янтиковского района Владимира Михайлова. Сегодня Владимир Борисович провел очередное выездное совещание по вопросам подготовки и проведения весенних полевых работ 2021 года на базе СХПК «Чутеевский».

Председатели сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств собрались в автотракторном парке СХПК «Чутеевский». Руководитель сельскохозяйственного предприятия Виталий Гурин, специалисты хозяйства ознакомили участников совещания с автотракторным парком и ходом подготовки к сезонным полевым работам и ходом весенних полевых работ.

В 2020 году сельскохозяйственное предприятие серьезно обновило линейку сельскохозяйственной техники – было приобретено 9 единиц сельскохозяйственной техники на сумму более 18 миллионов рублей.

Виталий Петрович остановился на планах хозяйства в текущем году. Хозяйство намерено провести яровой сев на площади 1240 га. СХПК «Чутеевский» первым в районе вышел на весенне-полевые работы. На сегодня все площади многолетних трав и озимых зерновых культур подкормлены и проборонованы. В хозяйстве - 100% готовность техники, в достаточном количестве подготовили семенной материал, приобретено необходимое количество ГСМ и минеральных удобрений», - заверил Виталий Петрович.

Пленарная часть совещания продолжилась в доме культуры села Чутеево.

Открывая совещание, глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов рассказал об итогах социально-экономического развития района за 1 квартал 2021 года, указал проблемные вопросы в подготовке к посевным работам. «Весенние полевые работы текущего года начались. Хочется пожелать, чтобы посевные работы провели организованно, в короткие агротехнические сроки, заложили крепкий задел в получении высоких урожаев», - подытожил свое выступление Владимир Борисович.

С основными задачами сельскохозяйственных предприятий и организаций по подготовке к весенним полевым работам ознакомил начальник отдела развития АПК и экологии Николай Краснов.

«В настоящее время в хозяйствах района имеется достаточно семян яровых зерновых и зернобобовых культур или 109% от потребности, из них 96% составляют кондиционные семена. Сельскохозяйственными предприятиями приобретено 743 тонны элитных и суперэлитных семян яровых зерновых культур, 1380 тонн минеральных удобрений. Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей района дизельным топливом на сегодняшний день составляет 70%.

Н. Краснов призвал обратить пристальное внимание на своевременное проведение агротехнических приемов – в этом году как никогда важно боронование с целью закрытия влаги. Нужно обследовать все площади озимых зерновых культур и оценить пострадавшие посевы за период перезимовки. Как всегда, соблюдать меры по охране труда и здоровья работников, своевременное прохождение медицинских осмотров и диспансеризации работников, работающих на сельскохозяйственных предприятиях.

По состоянию на 20 апреля сельскохозяйственными товаропроизводителями района боронование многолетних трав проведена на площади 1010 га, боронование озимых культур - 330 га, подкормка озимых культур -  330 га, подкормка многолетних трав - 640 га, боронование зяби - 290 га.

На совещании также выступили:

Ирина Воронцова – главный специалист – эксперт отдела бухгалтерского учета и ревизионной работе Минсельхоза Чувашии, она разъяснила изменения мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2021 году из бюджетов Российской Федерации и Чувашской Республики;

Александр Семенов – старший государственный инспектор – начальник инспекции Гостехнадзора Янтиковского района ознакомил с ходом прохождения технического осмотра технических средств весной 2021 года;

ведущий инспектор КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда в Янтиковском районе Наталья Иванова проинформировала сельскохозяйственных товаропроизводителей о государственной поддержке в рамках постановления Правительства РФ от 13 марта 2021 года № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан».

На совещании выступили представители компаний – поставщиков сельскохозяйственной техники, средств защиты растений Владимир Сидорчев и  Евгений Егоров.

В конце совещания подведены итоги работы сельхозтоваропроизводителей района за 1 квартал текущего года. Звания лучшей молочно-товарной фермы района завоевал коллектив комплекса АО «Фирма Акконд-агро». Глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов вручил диплом руководителю Николаю Фомину.

Владимир Михайлов, закрывая совещание, поблагодарил генерального директора Виталия Гурина и СХПК «Чутеевский» за предоставление возможности проведения выездного совещания и вручил благодарность от администрации Янтиковского района, а также  пожелал всем труженикам сельского хозяйства района совместной плодотворной работы.

20 апреля 2021