Состоялся торжественный митинг у стелы «Труженикам тыла»

8 мая, накануне Дня Победы, в селе Янтиково ежегодно проводится торжественный митинг у стелы «Труженикам тыла».

Сегодня также состоялось мероприятие, посвященное участникам строительства оборонительных сооружений и труженикам тыла у стелы «Труженикам тыла». Здесь приняли участие глава Янтиковского района Александр Шакин, глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Николай Владимиров, заместитель главы администрации – начальник отдела организационно-контрольной работы и информационного обеспечения Григорий Куклов, заместитель главы администрации – начальник отдела образования Олег Ломоносов, депутаты Собрания депутатов Янтиковского района Юрий Ефимов и Татьяна Обаськина, глава Янтиковского сельского поселения Николай Сормов, председатель районного отделения Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Римма Гурина, учащиеся Янтиковской средней школы, члены поискового отряда «Следопыт» под руководством Ирины Порфирьевой, учащиеся Янтиковской ДШИ, работники культуры.

Собравшиеся вспомнили историю строительства оборонительных сооружений, отметили тяжелый труд участников Сурского и Казанского рубежей, тружеников тыла, возложили цветы к стеле.

Ребята и работники культуры подготовили небольшую концертную программу. Здесь прозвучали стихи и песни, посвященные Дню Победы, играл духовой оркестр Янтиковской музыкальной школы.

Из архива Янтиковского краеведческого музея: 25 октября 1941 года началось в Янтиковском районе строительство оборонительных сооружений. Их протяженность по району составляет более 50 км. В строительстве оборонительного рубежа принимали участие колхозники, рабочие, служащие, молодежь 17 летнего возраста. Работы велись вручную, без единого выходного дня, не прерываясь даже в самые сильные морозы, доходившие в отдельные дни до – 40.

Несмотря на тяжелый грунт, плохие погодные условия, рабочие успешно справились со своей нелегкой задачей. Строительство оборонительных сооружений было закончено 25 января 1942 года. В память об этих событиях 7 мая 2010 года в с. Янтиково установлена стела «Труженикам тыла».

"Всё для фронта! Всё для Победы!" - таков был девиз тружеников тыла. Вся тяжесть легла на плечи женщин. Они трудились у станков, шили форму бойцам, пахали землю и сеяли хлеб.

08 мая 2021
76 - летие Победы