Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Организационное заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздника «Акатуй-2021»

Организационное заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздника «Акатуй-2021»

Не за горами всеми любимый праздник песни, труда и спорта "Акатуй". Акатуй - один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он хранит древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту.

31 мая глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению районного праздника песни, труда и спорта «Акатуй-2021». На совещании присутствовали руководители структурных подразделений администрации, руководители учреждений района и главы сельских поселений.

Участники совещания отметили, что к районному празднику необходимо тщательно подготовиться, чтобы провести его на должном уровне. Каждое поселение должно подготовить подворье, рассказывающее о деятельности поселения, о жителях населенных пунктов, о проводимых в них значимых мероприятиях в рамках Года Сурского-Казанских рубежей. Необходимо организовать выставку народных умельцев, обновить информационные стенды.

В ходе обсуждения было определено расположение объектов, таких как торговые места, детские аттракционы, палатки, санитарная зона, размещение гостей, их питание и прочее.

В концертной программе примут участие представители сельских поселений Янтиковского района, выступят солисты и коллективы художественной самодеятельности района, а также участники ансамбля «Сеспел» Чувашской государственной филармонии.  

Было поручено представить сценарий и программу проведения мероприятий в течение всего праздничного дня для его дальнейшего обсуждения и корректировки, проработать основные организационные вопросы и отразить на следующем заседании организационного комитета то, как они будут реализовываться.

Заместитель главы администрации - начальник отдела организационно-контрольной работы и информационного обеспечения Григорий Куклов напомнил о сроках представления ходатайств на награждение передовиков производства.

В завершение заседания были назначены ответственные за исполнение различных видов работ по подготовке и проведению районного праздника песни, труда и спорта «Акатуй».

«Акатуй-2021» состоится 12 июня на территории спортивного комплекса МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль». Торжественное открытие праздника в 12.00 часов.

В этот же день, в 20.00 часов на площади перед районным Домом культуры состоится праздничный концерт, посвященный Дню России.