Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Архивные документы свидетельствуют …

Архивные документы свидетельствуют …

Во исполнение Указа Главы Чувашской Республики от 9 мая 2020 г. № 134 «Об объявлении в Чувашской Республике 2021 года Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей» в Янтиковском районе проделано много интересных и познавательных мероприятий: конкурсы, экскурсии, круглые столы, презентации, встречи.

В проведении данных мероприятий активное участие принимают члены поискового отряда «Следопыт» МБОУ "Янтиковская СОШ". Под руководством учителя истории и обществознания  Порфирьевой Ирины Витальевны ведется  сбор документов по истории строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Особый интерес у следопытов  вызывают архивные документы и воспоминания участников строительства Казанского обвода на территории Янтиковского района. С интересом юные следопыты изучают документы военных лет районного архива, знакомятся с экспонатами краеведческих музеев, встречаются с очевидцами и участниками строительства  оборонительных сооружений.

На основе рассекреченных документов Государственного исторического архива Чувашской Республики члены поискового отряда «Следопыт» оформили сборник архивных документов 1941-1942 годов, раскрывающий историю строительства оборонительных рубежей. Одним из важнейших документов сборника является Постановление особого заседания Совнаркома Чувашской АССР и бюро Чувашского обкома ВКП (б) «Об организации и проведении работ по возведению на территории Чувашской АССР Сурского и Казанского оборонительных рубежей» от 28 октября 1941 г., имевшее гриф «Строго Секретно». В сборник включены приказы по Военно-полевому строительству № 6 о результатах работы за 15-20 ноября 1941 г. и итоги соревнований за последнюю декаду ноября 1941 г., заявки на потребное количество продовольственных продуктов, фуража-овса, планы выделения рабочей силы, расположения зданий военной охраны, доклады о состоянии ремонтно-восстановительных работ, акты приема-сдачи сооружений, инструкции по охране и поддержании в состоянии боевой готовности оборонительных рубежей.

В Государственном историческом архиве Чувашской Республики хранится протокол вручения орденов и медалей СССР от 5 октября 1942 года, награжденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1942 года. В числе награжденных -  Капралова Мария Трофимовна, колхозница колхоза им. Чапаева Янтиковского района. За образцовое выполнение задания Правительства по строительству укрепленных рубежей против немецких захватчиков она удостоена ордена «Знак Почета».

За активное участие в строительстве оборонительных сооружений многие янтиковцы награждены Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, поощрены денежной премией.

Собранные следопытами материалы переданы на постоянное хранение в Янтиковский районный архив в целях увековечения подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Отсканированными копиями архивных документов можно ознакомиться в Янтиковском районном архиве, на официальном сайте БУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.



03 июня 2021
15:42
Муниципальный архив
Поделиться