В районе подведены итоги весенне-полевых работ

Во всех хозяйствах района успешно завершены весенне-полевые работы, они проведены в оптимальные сроки и с хорошим качеством.

В текущем году весенне-полевые работы проведены на площади 12178 га, в том числе яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 10398 га (120 % к уровню 2020 года). В целях укрепления кормовой базы в районе посеяно 770 га кукурузы на корм, 691 га однолетних трав и 384 га многолетних трав без покрова.

В целях получения высокого урожая сельскохозяйственные товаропроизводители приобрели 744 тонн семян яровых зерновых культур элитных репродукций (154% к уровню 2020 года). Приобретено и внесено в почву 1380 тонн минеральных удобрений(115% к уровню 2020 года).

Недавний объезд полей  и приемка посевов показал яркую картину состояния посевов. Они в отличном состоянии в сельскохозяйственных  предприятиях: АО «Фирма Акконд-агро», СХПК «Дружба», ООО «Агрофирма-Кубнинский», К(Ф)Х Николаева В. В., Морякова А. Н. и Михайлова С.Н. Также нужно отметить хорошие посевы в СХПК «Чутеевский», К(Ф)Х Грачева Валерия и Валентина.

Механизатор К(Ф)Х Грачева Валентина Г. Сергей Константинов засеял более 700 га яровых культур и стал чемпионом сева 2021 года. Слова огромной благодарности достойна работа на посевных механизаторов Андрияна Александрова АО «Фирма Акконд-агро», Николая Салканова  СХПК «Дружба», Лаврентия Шерне СХПК «Чутеевский», Вениамина Николаева К(Ф)Х Николаева В.В., Михаила Егорова К(Ф)Х Морякова А.Н., Владимира Маргушова К(Ф)Х Алексеева Д.Ю., Эдуарда Никитина К(Ф)Х Михайлова С.Н.

Теперь у аграриев началась заготовка кормов. К скашиванию многолетних трав уже приступили. На сегодня скошено 980 га. Заготовлено сена 310 тонн, сенажа - 470 тонн.

08 июня 2021