Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

О работе Янтиковского районного архива за I полугодие 2021 года

1. Обеспечение сохранности и учет документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов.

В целях обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации и создания оптимальных условий для их хранения в архиве закартонированы дела на бумажной основе в количестве 5448 единиц хранения, поступило от организаций в закартонированном виде 61 ед.хранения. Доля документов муниципального архива, находящихся в условиях, обеспечивающих их постоянное (вечное) хранение, в общем количестве архивных документов составляет 69 %.

В связи с переездом помещений районного архива в другое благоустроенное здание продолжается работа по внеочередной проверке наличия и состояния всех документов архива. За I полугодие 2021 года проведена проверка наличия и состояния дел 27 фондов в количестве 8145 ед.хранения.

  1. Комплектование документами Архивного фонда Российской Федерации и другими архивными документами.

В I полугодии текущего года на хранение приняты документы постоянного хранения Прокуратуры Янтиковского района за 2016-2017 гг. в количестве 61 единиц хранения. Доля принятых в районный архив документов организаций-источников комплектования в общем объеме документации, подлежащей приему, составляет 18 %.

В целях сохранения документов ликвидированных и реорганизованных предприятий ведется работа по оказанию организационно-методической помощи специалистам и руководителям ликвидируемых организаций для своевременной передачи документов по личному составу в муниципальный архив.

В ЭПК Минкультуры Чувашии представлены на утверждение (согласование) описи дел постоянного хранения и по личному составу Прокуратуры Янтиковского района, Янтиковской ТИК, Собрания депутатов и администрации Алдиаровского сельского поселения.

Проведено комплексное обследование делопроизводства финансового отдела администрации района, Собраний депутатов и администраций Алдиаровского и Янтиковского сельских поселений.

23 марта проведен семинар по вопросам обеспечения сохранности и упорядочивания документов в источниках комплектования районного архива со специалистами организаций района (13 чел.).

За отчетный период согласованы номенклатуры дел 7 организаций, включенных в график на 2021 год.                                                                                                                                                                                   4. Создание НСА к документам Архивного фонда Российской Федерации и другим архивным документам, ведение автоматизированного учета и НСА

В области создания информационно-поисковых систем ведется работа по описанию документов колхоза «За большевицкие колхозы» в количестве 5 дел и составлению научно-справочного аппарата к фонду.

15 описей постоянного хранения и по личному составу фондов районного архива переведены в электронный вид и размещены на сайте Янтиковского района в разделе «Архивное дело».

  1. Информационное обеспечение и использование документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов.

В целях информационного обеспечения и популяризации деятельности муниципального архива:

- 15 апреля т.г. проведен круглый стол с представителями общественности и членами поискового отряда «Следопыт» Янтиковской СОШ, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей (25 человек);

- организованы выставка архивных документов и обзорные экскурсии по архивохранилищам;

- в читальном зале архива работали 10 исследователей, им выдано для ознакомления  139 единиц хранения;

- исполнены 279 запроса, из них социально-правовые - 258, тематические - 21. По программе Vip NetClient поступило 72 запросов, через МФЦ – 32 запроса;

на сайте Янтиковского района  и в районной газете «Ял ĕçченĕ» размещены 8 статей о работе районного архива и проведенных мероприятиях;

- ведется постоянная работа по методическому сопровождению работников организаций-источников комплектования по подготовке управленческих документов с истекшим сроком хранения для сдачи в районный архив.

На сайте Янтиковского района в разделе «Архивное дело» размещены информации о составе и объеме фондов, целях и задачах муниципального архива, отчеты о выполнении плановых показателей, оцифрованные описи и др.



02 июля 2021
14:03
Муниципальный архив
Поделиться