Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Операция «Урожай» продолжается

Операция «Урожай» продолжается

Ежегодно, сотрудниками МЧС проводится операция «Урожай». Основная цель профилактических рейдов, рассказывают сотрудники экстренного ведомства, предотвратить возможные возгорания и усилить комплексную пожарную безопасность для сохранения урожая.

Сейчас уборочные работы ведутся в условиях экстремально высоких температур. Как показывает практика, к возгораниям приводит недостаточный уровень подготовки сельхозтехники, отсутствие искрогасителей и, самое главное, человеческий фактор.

Особое внимание в ходе рейда сотрудники МЧС уделяют уборочной технике. Все трактора, комбайны и автомобили, задействованные в период уборки зерновых культур и заготовки кормов должны быть исправны, оборудованы искрогасителями и первичными средствами пожаротушения. Также в зоне внимания - наличие опашки зерновых полей и разделение их на участки. Кроме того с хлеборобами проводится разъяснительная работа по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности в период хлебоуборочной кампании.

За нарушение правил пожарной безопасности действующим законодательством Российской Федерации, в том числе и при проведении хлебоуборочных работ сельскохозяйственные предприятия, должностные лица и граждане могут привлекаться  к ответственности. 

Будьте осторожны с огнем, а в случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефону «101».

 



17 августа 2021
09:30

ОНД и ПР по Янтиковскому району

Поделиться