Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Состоялось совещание с председателями участковых избирательных комиссий по вопросам подготовки к проведению выборов депутатов Государственной Думы восьмого созыва

27 августа 2021 года состоялось совещание с председателями участковых избирательных комиссий по вопросам подготовки к проведению выборов депутатов Государственной Думы восьмого созыва.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с особенностями организации голосования в течение трех дней, в том числе с точки зрения обеспечения сохранности избирательных бюллетеней, реализации механизма «мобильный избиратель». Председатель Янтиковской территориальной избирательной комиссии Валентина Белова довела информацию об особенностях подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения, а именно сроки подачи, возможность аннулировать заявление, количество бюллетеней, получаемых избирателями, подавших данное заявление.

Отдельное внимание было уделено вопросам подготовки помещений для голосования и обеспечения безопасности. По вопросу об обеспеченности антитеррористической безопасности в период проведения предстоящих выборов перед присутствующими выступил заместитель начальника отдела полиции по Янтиковскому району МО МВД РФ "Урмарский" Александр Федоров. Он напомнил избирательным комиссиям о действиях в случае возникновения угрозы совершения террористического акта в период проведения выборов, при поступлении информации о заложенном взрывном устройстве. Также на совещании отметили, что в целях соблюдения санитарно-эпидемиологической обстановки избирательные комиссии будут обеспечены антисептическими средствами и средствами индивидуальной защиты, которые уже поступили в территориальную избирательную комиссию.

 В ходе совещания также были рассмотрены практические вопросы работы с программным обеспечением «Интерактивный рабочий блокнот УИК». Заместитель председателя ТИК Валентина Новикова познакомила с его структурой, принципами работы. Интерактивный рабочий блокнот подготовлен ЦИК России, он включает в себя нормативные документы и методические рекомендации по организации каждодневной работы УИК в ходе выборной кампании.