Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Вопрос капремонта ГТС на реке Ута возле д. Бахтиарово обсужден с выездом на место

Вопрос капремонта ГТС на реке Ута возле д. Бахтиарово обсужден с выездом на место

2 ноября в рамках рабочего визита руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов и глава администрации района Владимир Михайлов с выездом на место обсудили еще один важный вопрос о капитальном ремонте гидротехнического сооружения на реке Ута возле деревни Бахтиарово Янтиковского района. В совещании принял участие глава Тюмеревского сельского поселения Геннадий Иванов.

ГТС расположено на реке Ута, в южной стороне д. Бахтиарово. Плотина (ГТС) была построена и введена в эксплуатацию в 1981 году. Назначение этого ГТС – улучшение противоэрозионных мероприятий в бассейне реки Ута и поддержание уровня подземных вод Надеждинского водохранилища. В 1969 году ввели в эксплуатацию водовод Бахтирово – Канаш, по которому население г. Канаш обеспечивается артезианской питьевой водой. В сутки  для нужд города выкачивается 14 тыс. куб. м артезианской воды из окрестностей д. Бахтиарово и подается в г. Канаш. Специалисты отмечают, что уровень подземных вод в окрестностях д. Бахтиарово напрямую зависит от запаса и уровня воды на вышеназванном ГТС.

Плотина находится на балансе Тюмеревского сельского поселения, требует капитального ремонта, т.к. в аварийном состоянии находятся водосбросное сооружение, ледозащитное устройство и обводной канал.

Администрацией Тюмеревского сельского поселения проведены мероприятия по предварительному осмечиванию на проектные и изыскательские работы для капитального ремонта ГТС. Для этих целей необходимы финансовые средства в размере около 1 млн. рублей.

По итогам совещания, решено подготовить проектную документацию за счёт Республиканских средств в 2022 году для последующего включения в Федеральную программу капремонта на 2023 год.



03 ноября 2021
10:53
Экология
Поделиться