Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

19 ноября пройдет Всероссийский День правовой помощи детям

19 ноября пройдет Всероссийский День правовой помощи детям

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Учитывая, что 20 ноября в 2021 году выпадает на выходной день, Управлением Минюста России по Чувашии «День правовой помощи детям» поручено провести 19 ноября 2021 года.

В этот день уроки правовой грамотности для детей и их родителей пройдут в образовательных и социальных учреждениях: школах, средних специальных учебных заведениях, социально-реабилитационных учреждениях, детских домах и школах-интернатах, муниципальных образований. Также мероприятия будут проходить в форме лекций, бесед, семинаров, совещаний, круглых столов.

Бесплатные юридические консультации, в том числе по вопросам, связанным с защитой прав несовершеннолетних, правовое консультирование и другие мероприятий будут осуществляться с учетом мер и ограничений, касающихся обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности граждан Российской Федерации, связанных с предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В мероприятиях Всероссийского Дня правовой помощи детям примут участие квалифицированные юристы - представители Минюста России на территории Чувашской Республики, Главного управления ФСИН, службы судебных приставов, органов власти Чувашии, адвокаты, нотариусы, некоммерческих организаций социальной направленности (прежде всего, занятых в сфере поддержки детей-сирот, приемных семей и детей-инвалидов) и другие органы и учреждения.

К основным целевым группам данного мероприятия относятся: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечительства родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося  без попечения родителей, если они  обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью, усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью, дети-инвалиды и их родители.

Пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений будут также организованы на базе образовательных учреждений. Помимо оказания бесплатной юридической помощи в этот день будут проводиться дополнительные мероприятия по правовому просвещению детей и их родителей, в том числе фильмов-лекции, консультаций. С учетом сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации мероприятия будут проводиться в форме проведения консультаций, семинаров в формате видеоконференцсвязи (с использованием видеоконференцсвязи).

В администрации Янтиковского района в рамках проведения дня правовой помощи детям будут работать 3 консультационных пункта: отдел образования (телефон 2-18-60), Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (телефон 2-10-75), сектор опеки и попечительства (телефон 2-18-60). 

Время обращений граждан с 09-00 до 16-00 часов.

План мероприятий просветительско-разъяснительного характера для обозначенной целевой аудитории, предлагаемых администрацией Янтиковского района