Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе подведены итоги смотра среди хозяйств по постановке техники на зимнее хранение

В Янтиковском районе подведены итоги смотра среди хозяйств по постановке техники на зимнее хранение

Постановка техники на зимнее хранение является одним из важнейших условий ее эксплуатации, что позволяет увеличить срок службы, избежать поломок и отказов в период проведения сезонных полевых работ. В Янтиковском районе с 20 по 26 октября  проводился смотр среди хозяйств по постановке техники на зимнее хранение и подготовке машинно-тракторных парков к ремонту сельхозмашин. Мероприятие проводилось  районной комиссией, в состав которой вошли начальник отдела развития АПК и экологии Николай Краснов, ведущий специалист-эксперт отдела Алина Васильева, начальник государственной инспекции Гостехнадзора Янтиковского района Александр Семенов.

Комиссия проверила проведение мероприятий по хранение техники в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района. В ходе проверки оценивалось состояние машинотракторных парков, соблюдение условий стандартов при постановке самоходных и прицепных сельхозмашин на хранение, готовность ремонтно-обслуживающей базы и ход ремонта тракторов и сельхозмашин, текущее состояние охраны труда в предприятиях района. Первое место по поставке технике на зимнее хранение завоевали механизаторы фермерского  хозяйства Валентина Грачева, второе - АО «Фирма Акконд-агро», третье - СХПК «Дружба».

Глава КФХ Грачев Валентин Геннадьевич за активное обновление парка сельскохозяйственной техники в хозяйстве, в первую очередь высокоэнергетически насыщенной техникой, и за первое место по постановке технике на зимнее хранение удостоился Почетной грамоты Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики.

Сельскохозяйственными предприятиями района ведется целенаправленная работа по обновлению парка сельскохозяйственной техники, за 10 месяцев 2021 года приобретено 34 единиц техники на сумму 80 млн. рублей. В числе наиболее значимых приобретений можно отметить закупку  6 зерноуборочных комбайнов, 1 кормоуборочного комбайна и 3 тракторов. В 2020 году  было приобретено 63 единицы техники на сумму 115,2 млн. рублей.