Воспитанники дошкольных образовательных учреждений познают таинства чувашской вышивки

В 2020 году в Чувашской Республике появилась новая значимая дата - 26 ноября - День чувашской вышивки. Праздник был учрежден Указом Главы Чувашской Республики Олегом Николаевым в целях сохранения уникального культурного наследия чувашей.

В рамках тематической недели, в дошкольных образовательных организациях Янтиковского района проходят тематические занятия, которые позволяют детям окунуться в атмосферу старинных чувашских ремесел, оценить мастерство народных умельцев, проникнуться духом уважения к труду, которым всегда славился чувашский народ. Педагоги детского сада знакомят ребят со старинными костюмами чувашей, рассказывают о предназначении их элементов, демонстрируют детям, как носили национальные головные уборы, пояса, фартуки и украшения. Дети рассмотрели отдельные узоры чувашской вышивки, узнали много нового из цветовой символичности и гармоничности чувашского орнамента, что вышивку можно читать, ведь все ее элементы – это послания будущим поколениям, самостоятельно пробовали расшифровать отдельные письмена.

Знакомство с чувашской национальной вышивкой способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа, вызывает у дошкольников большой интерес к своей Малой Родине, гордость за ее народ, культуру и традиции.

25 ноября 2021