Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе подведены итоги акции «Молодёжь за здоровый образ жизни»

В Янтиковском районе подведены итоги акции «Молодёжь за здоровый образ жизни»

Формирование здорового образа жизни у молодежи – приоритетное направление государственной молодежной политики и воспитательной деятельности организаций и учреждений всех уровней в Янтиковском районе.   

Во исполнение подпрограммы «Молодежь Янтиковского района» муниципальной программы Янтиковского района Чувашской Республики «Развитие образования», утвержденной постановлением администрации Янтиковского района 29.03.2019 № 130 «О муниципальной программе Янтиковского района Чувашской Республики «Развитие образования» и в  целях формирования отношения к здоровому образу жизни как к личному и общественному приоритету, пропаганды ответственного отношения к своему здоровью и состоянию окружающей среды, осуществления комплексных профилактических мероприятий, направленных на формирование негативного общественного отношения к асоциальному поведению было принято постановление администрации от «О проведении в Янтиковском районе акции «Молодежь за здоровый образ жизни».

Администрацией Янтиковского района был разработан План основных мероприятий по организации и проведению акции «Молодежь за здоровый образ жизни» на октябрь-ноябрь месяцы, с учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки. Об акции проинформированы все сельские поселения, образовательные учреждения, учреждения культуры, предприятия, организации района.  План проведения акции предусматривал совместную деятельность учреждений культуры, здравоохранения, правоохранительных органов и образовательных организаций.

На официальном сайте Янтиковского района был открыт баннер «Молодёжь за здоровый образ жизни». В течение всего периода акции осуществлялось систематическое пополнение сайта информацией о проводимых мероприятиях на территории района.

Немаловажную роль в формировании здорового образа жизни играет профилактическая работа. Состоялись профилактические беседы со школьниками с привлечением всех субъектов профилактики. Так, например в школах прошли выступления педагогов перед учащимися с профилактической беседой. В ходе выступлений были затронуты вопросы здорового образа жизни, о вреде  вредных привычек на растущий молодой организм,  вопросы  административной и уголовной ответственности несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств, об интернет зависимости, об опасности  в социальных сетях

На базе МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль» в течении всей акции проводились спортивные мероприятия. К сожалению, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в районе, не удалось реализовать часть спортивных мероприятий, но наиболее массовые мы провели: Прием нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), первенство Янтиковского района по гиревому спорту, посвященное трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, турнир по волейболу среди женских команд, посвященной Дню матери.

С 19 по 23 октября в МБОУ ДО «Детско-юношеский центр»  в рамках акции были проведены выставки рисунков «Пусть всегда будет жизнь» среди обучающихся кружков. Ребята приняли активное участие. Им было интересно узнать для себя новое. Викторина воспитывает бережное отношение к своему здоровью. Формирует у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом.

Ежегодно в третий четверг ноября в мире отмечается Международный день отказа от курения. Его цель – привлечь внимание общества к проблеме табачной зависимости, профилактика табакокурения, информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. Врачи предлагают курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки. В рамках этого дня в БУ «Янтиковская ЦРБ» Минздрава Чувашии был проведен День открытых дверей, приуроченный к Международному дню отказа от курения.

Пропаганда здорового образа жизни, раскрытие взаимосвязи между физическим и духовным становлением личности, поиск новых интересных форм мероприятий, направленных на максимальное заполнение свободного времени – таким видится наиболее эффективный путь проведения профилактической работы учреждениям культуры, в которых также прошло большое количество мероприятий в рамках акции. Оформлены информационные стенды, уголки здоровья по теме «Молодежь за здоровый образ жизни!», организованы тематические книжные выставки, фотовыставки, информационные дни, конкурсы, тематические игры и т.д. В рамках акции библиотеками Янтиковского района были проведены мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

В ходе мероприятий библиотеками активно использовалась наглядная агитация: проходили обзоры книжно-иллюстративных выставок и информационных стендов «Движение – это жизнь» (Шимкусской), «Яд шагает по планете» (Тенеевской), «К здоровью через книгу»  (Можарской), «Шаг навстречу здоровью» (Ивановской), «Быть здоровым – это модно» (Гришинской), «Мы здоровье бережем» (Нижаровской). Библиотекари стремились в ходе мероприятий привлечь молодёжь к ведению здорового образа жизни и занятиям спортом. Занятия были направлены на формирование у детей представлений о здоровье, как о важнейшей составляющей человеческого благополучия и о здоровом образе жизни, как способе сохранения и укрепления здоровья. В Детской библиотеке с учащимися Янтиковской СОШ была проведена беседа-размышление о вреде курения «Курить – здоровью вредить». Ребята узнали о страшных последствиях курения, в очередной раз, удостоверились в том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим. 17 ноября к Международному дню отказа от курения, с целью информирования пользователей о пагубном воздействии табака на здоровье в Яншихово-Норвашской библиотеке подготовлена тематическая полка «Вся правда о курении», где представлены книги и статьи из периодических изданий о вредном влиянии табака на здоровье человека, мерах, которые могут помочь в борьбе с распространением табакокурения, а так же книги о здоровом образе жизни.

В Индырчском доме культуры был проведен урок по здоровому питанию «В гостях у Витаминки».
Здоровье – самое ценное, что есть у человека, оно дороже любого богатства. Для ребят была подготовлена презентация «Что такое ЗОЖ?», из которой они узнали, что такое здоровое питание, какие продукты и блюда относятся к полезным, побывали в гостях у «Витаминки», ознакомились с советами Мойдодыра, узнали, как занятия спортом укрепляют здоровье и продлевают жизни. А также о том, какие негативные факторы и привычки наносят непоправимый вред организму человека. Также юные участники мероприятия прослушали обзор книг, периодики, наглядных пособий по теме. В Чутеевском  доме культуры была проведена беседа «Здоровье, прежде всего» - зарядка. В беседе о значении здорового образа жизни, работники культуры говорили о пагубном действии вредных привычек, о пользе ежедневной зарядки. Затем ребятам была предложена физкультминутка под веселую музыку. Далее школьники отвечали на вопросы, вспоминали народные пословицы, разгадывали загадки, дополняли по смыслу стихотворные строки. В такой игровой, увлекательной форме работники культуры постарались донести до ребят важные правила здорового образа жизни: соблюдение режима дня, закаливание организма, занятие спортом и ежедневная зарядка. Закончилось мероприятие подвижными играми

Всего в рамках акции «Молодёжь за здоровый образ жизни» проведено около 150  мероприятий, из них в образовательных организациях – более 80, в учреждениях культуры - 38. Количество участников всех мероприятий – 3800 человек, в т.ч. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет – 1600 человек.