Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе состоялось открытие четырех фельдшерско-акушерских пунктов

В Янтиковском районе состоялось открытие четырех фельдшерско-акушерских пунктов

Важное событие для жителей деревень Беляево, Иваново, Нижарово и Уразлино состоялось 17 декабря 2021 года. Благодаря этим 4 объектам медицинская помощь стала доступней для более чем 1800 жителей вышеназванных деревень. Эти события они ждали с нетерпением и внесли свой посильный вклад в его проведение – помогали с благоустройством территории вокруг зданий.

В торжественной церемонии открытия ФАПов приняли участие глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов, заместитель министра здравоохранения Чувашии Сергей Тоцкий, депутаты Госсовета Чувашии Юрий Зорин и Леонид Пронин, заместитель главного врача Янтиковской ЦРБ Татьяна Игнатьева, главы Алдиаровского, Индырчского, Шимкусского, Янтиковского сельских поселений, депутаты Собрания депутатов района и поселений, старосты, активисты, местные жители.

Гости тепло поздравили жителей с таким замечательным событием в жизни деревень и отметили, что основная цель здравоохранения - доступность и качество медицинской помощи. Пожелали крепкого здоровья и выразили надежду, что новые Фапы  будут носить в основном профилактическую деятельность.

Глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов подчеркнул: «Открытие новых ФАПов - большое событие для сельчан. Имея современный объект здравоохранения, у жителей появилась возможность получить качественную медицинскую помощь в комфортных условиях». Он поблагодарил Главу Чувашии Олега Николаева, Правительство Чувашской Республики за участие в решении актуальных проблем сельских жителей.

«Сегодняшнее мероприятие - знаковое. Руководство республики и района, а также Министерство здравоохранения заинтересованы в том, чтобы жители отдаленных деревень получали качественную медицинскую помощь наравне с городами", - подчеркнул Сергей Тоцкий. Он также призвал население бережнее относиться к своему здоровью, молодым брать пример с долгожителей и вести здоровый образ жизни.

От имени жителей поселений со словами благодарности выступили главы поселений, старосты и медицинский персонал: «Мы следили за ходом строительства, ждали открытия, и вот свершилось – новый ФАП, чистые и уютные помещения,  современное оборудование, прямо как в городе. Спасибо и строителям тоже».

После того, как красная лента была торжественно перерезана, гости и сельчане посетили помещения новых ФАПов. 

Новые фельдшерско-акушерские пункты отвечают всем современным требованиям: имеется газовое отопление, горячая и холодная вода, водоотведение, пандус для маломобильных групп населения. Созданы все условия для оказания качественной и первичной доврачебной медико-санитарной помощи населению. ФАПы оборудованы всей необходимой мебелью, медицинской техникой, инструментарием.

Теперь в комфортных условиях можно проводить медицинские процедуры, вакцинацию, профилактические мероприятия.

Выступление работников Янтиковского дома культуры и местных творческих коллективов придало мероприятиям еще более праздничное настроение.

Для сведения: в рамках национального проекта «Здравоохранение» и в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения, начиная с 2013 года в Янтиковском районе всего построено 14 новых фельдшерско-акушерских пунктов.



17 декабря 2021
14:59
Здравоохранение
Поделиться