Состоялось итоговое заседание антинаркотической комиссии

20 декабря состоялось итоговое заседание антинаркотической комиссии. На заседании были подведены итоги работы комиссии за год, и утвержден план работы на следующий год на основе плана антинаркотической комиссии Чувашской Республики.

В повестку дня включены следующие вопросы:

о работе, осуществляемой АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Сельский труженник» по профилактике распространения и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ;

о ходе выполнения в 2021 году подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Янтиковском районе» муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на территории Янтиковского района» утвержденной постановлением администрации Янтиковского района 15.07.2019 № 324 «Об утверждении муниципальной программы Янтиковского района «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на территории Янтиковского района»;

об итогах деятельности антинаркотической комиссии в Янтиковском районе в 2021 году и плане работы на 2022 год;

ежеквартальное заслушивание информации ответственных лиц о ходе исполнения ранее принятых протокольных решений.

В антинаркотической деятельности решающее значение имеет первичная профилактика употребления наркотиков среди подростков и молодежи и пропаганда здорового образа жизни. С этой целью во всех общеобразовательных организациях и учреждениях культуры на постоянной основе проводились разъяснительные беседы среди на тему здорового образа жизни. Мероприятия проводились классными руководителями и социальными педагогами, в ряде случаев с участием медработников и приглашением врачей.

В целях привлечения внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, в течение года на территории Янтиковского района проводились комплексы мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Это тематические беседы, спортивные игры, состязания, турниры, викторины, конкурсы рисунков  по антинаркотической тематике и многое другое.

Финансирование мероприятий предусмотренных на реализацию Подпрограммы в 2021 году составило 40,0 тыс. рублей. Денежные средства освоены на 100%.