Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

"Люблю папу, маму и хоккей!": в Янтиковском районе прошел семейный хоккейный фестиваль

"Люблю папу, маму и хоккей!": в Янтиковском районе прошел семейный хоккейный фестиваль

Сегодня, 6 января, на новой хоккейной площадке  д.Иваново состоялся грандиозный по масштабу и значимости праздник - семейный хоккейный фестиваль "Люблю папу, маму и хоккей!".

Фестиваль проводится в рамках программы развития детского ледового спорта «Добрый лед» и реализуется при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Начиная с 2013 года подобные фестивали проходят во многих городах России. В Янтиковском районе фестиваль прошел впервые, где приняли участие порядка 300 человек.

Для жителей района сегодня двойной праздник. Перед началом фестиваля состоялось торжественное открытие хоккейной коробки, где и организован фестиваль спорта.

На открытии объекта собравшихся поприветствовал глава Янтиковского сельского поселения Николай Сормов. Он поблагодарил всех, кто поддержал идею построить новую площадку и внес посильный вклад в его реализацию. Отметим, что новая хоккейная коробка в деревне Иваново создана благодаря программе инициативного бюджетирования. Это один из успешно реализованных проектов местных инициатив в Янтиковском районе. Он стал возможен благодаря не только бюджетным вложениям республики и сельского поселения, но и средствам, собранным самими жителями, и финансовой поддержке местных предпринимателей.

После разрезания красной ленточки гости двинулись в центр ледовой площадки, где и состоялось открытие хоккейного фестиваля "Люблю папу, маму и хоккей!".

В мероприятиях приняли участие глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, координатор мероприятий проекта «Добрый лед» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Иван Солдатов, региональный представитель проекта «Добрый лед» в Поволжье, директор школы олимпийского резерва, заслуженный тренер Чувашской Республики, мастер спорта по хоккею с шайбой Олег Салтыков, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Пронин, глава Янтиковского сельского поселения Николай Сормов, депутаты Собрания депутатов района, главы сельских поселений, местные жители.

Первым слово предоставили человеку, который во всех спортивных баталиях поддерживает спортсменов района добрым словом, и не только  - главе администрации Янтиковского района Владимиру Михайлову.  

«Этот фестиваль является отправной точкой в развитии хоккея на территории Янтиковского района. Отрадно, что к фестивалю построили новую хоккейную площадку в деревне Иваново. Она востребована, дети регулярно занимаются на льду вместе со взрослыми, опытными хоккеистами. В планах – создать еще одну такую же площадку в селе Шимкусы, которая будет объединять любителей зимнего вида спорта», отметил Владимир Борисович. Он пожелал всем участникам хоккейного турнира семей отличного настроения и высоких спортивных результатов.

Хоккеистов поприветствовали также почетные гости. Они отметили, что ключевыми задачами и ценностями проекта «Добрый лед» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко являются  развитие физических способностей детей и подростков и пропаганда здорового образа жизни. Миссия программы «Добрый лёд» - сделать хоккей доступным для каждого ребенка в стране.

Участники сегодняшнего фестиваля стали семейные команды, команды юношей 2007-2008, 2009-2010 годов рождения. Все продемонстрировали желание побеждать, быть в числе лидеров.

Сколько волнения участникам турнира и болельщикам подарили эти соревнования, трудно передать словами.

На фестивале были предусмотрены и нехоккейные активности для зрителей праздника: перетягивание каната, бег в мешках, гири…Победителям – призы и подарки от организаторов фестиваля.

Перед хоккейной площадкой был развернут палаточный «городок» выставок декоративно-прикладного искусства сельских поселений района.

Для всех желающих работала бесплатная столовая: горячая гречневая каша с тушенкой, чай с оладушками.

Праздник не обошелся без выступлений артистов районного Дома культуры. Всех собравшихся также приветствовали и поздравляли с Новым годом Дед Мороз и Снегурочка.

Награждение участников турнира и команд-победителей проходило уже ближе к вечеру. Наполненный спортивным духом и азартом день всем подарил отличное настроение.

Зима продолжается, надеемся, такие фестивали хоккея станут традиционными в нашем районе.

Итоги:

Победители и призеры в категории 2007-2008 г.р.:
1 место - МБОУ "Янтиковская СОШ им. Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова";
2 место - МБОУ "Шимкусская СОШ";
3 место - МБОУ "Тюмеревская СОШ".

2009-2010 г.р.:
1 место - МБОУ "Янтиковская СОШ им. Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова";
2 место - МБОУ "Тюмеревская СОШ";
3 место - МБОУ "Новобуяновская СОШ".

В семейных командах победителями и призерами стали:
1 место- семья Абрамовых (Янтиковское с/п);
2 место- семья Яковлевых (Тюмеревское с/п);
3 место- семья Моряковых (Шимкусское с/п).


Победители в номинациях стали:
"Самый маленький участник"- Хаймулин Е. МБОУ ("Янтиковская СОШ им. Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова");
"Самый активный болельщик"- Хаймулин Николай (д.Иваново, Янтиковское с/п);
"Самая спортивная команда"- семья Хаймулиных (д.Иваново, Янтиковское с/п);
"За волю к победе"- МБОУ "Турмышская СОШ".


Все победители и призеры хоккейного фестиваля, народных игр по гиревому спорту, перетягиванию каната, армрестлинга, петушиных боёв были награждены сладкими призами и призами Программы развития детского ледового спорта "Добрый лёд" Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.



06 января 2022
15:07
Поделиться