Год выдающихся земляков в Чувашии: Сандров (Александров) Николай Александрович

2022 год - год выдающихся земляков Чувашии, объявленный Главой республики. В связи с этим мы запускаем рубрику знакомства с выдающимися людьми Чувашской Республики, выходцами из Янтиковского района.

Первый наш герой – это Сандров (Александров) Николай Александрович.

Годы жизни: 05.01.1922–19.04.1989.

Поэт-песенник, переводчик, член Союза писателей СССР (1956), участник Великой Отечественной войны.

Родился в д. Иваново (Чӳкçырми) Янтиковского района Чувашской Республики.

Н. Сандров – выпускник Чувашского государственного педагогического института (ныне университет) им. И.Я. Яковлева. Работал редактором Чувашгиза (ныне Чувашское книжное издательство). Известен как поэт и переводчик. Автор более десяти поэтических сборников. Широко известны песни чувашских композиторов на его стихи. Среди них: «Ăçта каян, куккук» (Куда же ты, кукушка), «Санпа курса калаçмасан» (Если с тобой не поговорить), «Пахчи, пахчи, хăмла пахчи» и др. Им переведены на чувашский язык произведения Н. Чернышевского, З. Воскресенской, Т. Шевченко, Я. Купалы, К. Хетагурова, М. Джалиля и мн. др. поэтов. В его переводческой деятельности особое место занимают сборники стихов: «Лирика» Р. Гамзатова и «Раненый камень» К. Кулиева.

Основные издания: «Сăвăсемпе поэмăсем» (Стихи и поэмы), «Тул çутăлать» (Рассвет), «Пилĕк çăл таппи» (Пять родников), «Ăрша вылять» (Зреют нивы), «Таса тӳпе» (Чистое небо), «Светлая мечта» и др.

Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями.