В Янтиковском районе состоялась передача альбома-эстафеты ветеранских организаций

Сегодня, делегация ветеранов войны и труда Канашского района во главе с председателем Совета ветеранов, члена Президиума Республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виталия Петрова, посетила Янтиковский район. Встреча ветеранов, посвященная 35-летию Чувашской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов с передачей альбома-эстафеты ветеранских организаций, состоялась по инициативе Республиканского Совета ветеранов.

Напомним, в ноябре 2021 года стартовал республиканский конкурс-эстафета районных, городских, отраслевых ветеранских организаций Чувашской Республики, посвященный 35-летию Чувашской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

В рамках этого конкурса каждая районная, городская, отраслевая ветеранская организация оформляет 5 страниц в альбоме о работе своей организации за отчётный период и передает для оформления следующей организации.

В текущем году эстафету начали ветераны Канашского района и передают ветеранам Янтиковского района.

На сегодняшней встрече приняли участие глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов, председатель районного Совета войны, труда и правоохранительных органов Римма Гурина, автор стелы, посвященной народному подвигу строителей Казанского оборонительного сооружения, которое проходит по территории района протяженностью 50 км, председатель Общественного совета Янтиковского района Владимир Шакров, директор БУ «Янтиковский ЦСОН» Минтруда Чувашии Марина Петрова, директор Яншихово-Норвашского историко-мемориального музея Владимир Петров, руководитель поискового отряда «Следопыт» при МБОУ «Янтиковская СОШ имени Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова» Ирина Порфирьева, ветераны района.

Встреча началась у стелы «Труженикам тыла», где состоялось возложение цветов. Автор и организатор строительства стелы Владимир Шакров рассказал об истории ее создания.

Далее дружественная встреча продолжилась в зале Янтиковского ДЮЦ.

С приветственным словом здесь обратился глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов. Он поблагодарил ветеранов за активную совместную плодотворную работу в деле патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранения исторического наследия, за активную общественную деятельность. Благодарность Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики вручил Римме Антоновне Гуриной, председателю районного Совета ВОВ.

Председатель Совета ветеранов Канашского района, член Президиума Республиканского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Виталий Петров вручил Почетную грамоту республиканского Совета ВОВ автору стелы «Труженикам тыла» Владимиру Шакрову.

Награды также вручены специалисту БУ «Янтиковский ЦСОН» Олесе Егоровой, председателю Совета ветеранов д. Латышевоо и с. Турмыши Венере Николаевой, Елене Матросовой, председателю Канашского района Виталию Петрову.

Далее Председатель Совета ветеранов Канашского района Виталий Петров ознакомил с содержанием переходящего альбома, рассказал о проделанной работе ветеранской организации, о текущих делах и планах. Основная задача на сегодня – это социальная защита пожилых, одиноких обездоленных людей, патриотическое воспитание подрастающего поколения и многое другое.

Делегация Канашского района приехала с большой музыкальной программой. Ветераны нашего района также присоединились к ним.

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке, с надеждой продолжить дальнейшее сотрудничество.