Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Янтиковский район: на еженедельной планерке обсудили подготовку к празднику Крещения

Янтиковский район: на еженедельной планерке обсудили подготовку к празднику Крещения

Традиционно, рабочая неделя в администрации Янтиковского района началась с еженедельной планерки при главе администрации района. Владимир Михайлов подытожил проделанную на прошедшей неделе работу, озвучил первостепенные задачи, стоящие перед руководителями структурных подразделений администрации.

На планерке приняли участие главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации, руководители предприятий и учреждений района.

Участники планерки представили информацию о результатах деятельности за прошедшую неделю и рассмотрели текущие вопросы деятельности в сферах образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса, дорожного хозяйства, ЖКХ, культуры и других отраслей.

Подробно обсудили подготовку к православному празднику "Крещение Господне".

Как и прошлые годы, на территории района будут действовать купальни, специально подготовленные к этому празднику. Места для купания организованы в семи поселениях, а именно селе Кармалы, Гришино, Можарки, Турмыши, Яншихово-Норваши, в деревнях Индырчи, Нижарово. В населенных пунктах Салагаево, Новое Буяново, Старое Буяново есть родник, где можно наполнить священную воду.

Кроме того, ежегодно на Крещение в МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль» служители церкви проводят Великое освящение воды в бассейне.

Все мероприятия пройдут с участием православных священнослужителей.

Мероприятия по недопущению распространения коронавируса в районе продолжаются.

Главный врач БУ «Янтиковская центральная больница» Алексей Степанов доложил, что на 17 января 2022 года в районе зафиксировано 974 случая новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день болеющих в районе 10 человек, за последнюю неделю рост больных произошел на 5 человек. В этом году умерло 2 человека.

Вакцинацию прошли 5382 человека – 1 компонентом (59,2%), 5114 человек – 2 компонентом.  

Глава администрации района акцентировал внимание на низком проценте вакцинации граждан, в том числе старше 60 лет. Призвал активизировать эту работу, а также продолжить помощь в подвозе до пунктов вакцинации и обратно с использованием автотранспорта пожилых и маломобильных граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах.

Кроме этого, главный врач сообщил, в текущем году в районе планируется строительство врачебной амбулатории в с. Шимкусы. В связи с этим, Владимир Михайлов отметил, что жители этого населенного пункта не должны испытать на себе проблемы с оказанием им медицинской помощи в период сноса старого здания и во время строительства нового.

Заместитель главы администрации – начальник отдела организационно-контрольной работы и информационного обеспечения Григорий Куклов сообщил, что с февраля начнутся встречи главы администрации района с жителями населенных пунктов, график посещений будет согласован с главами сельских поселений  и вскоре доведен до жителей района.

По информации первого заместителя главы администрации – начальника отдела образования Олега Ломоносова, в образовательных учреждениях района учебный процесс продолжается в штатном режиме.

Об оперативной обстановке в районе доложили заместитель начальника отделения полиции по Янтиковскому району Александр Федоров, начальник ОНД и ПР по Янтиковскому району Владимир Михайлов.   

В конце планерки Владимир Борисович поднял еще одну тему -  подписку на районную газету «Ял ĕçченĕ» и призвал присутствующих поддержать ее, подписаться и быть в центре событий.

«Я читаю районную газету давно. Здесь всегда есть свежие новости района, республики, страны. История газеты «Ял ĕçченĕ» началась и продолжается с 1935 года. Нашу районную газету читают в каждом доме. Каждый выход газеты в свет - это событие», отметил он.

На планерке рассмотрены и другие вопросы.